Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Что такое пробиотики и пребиотики

Что такое пробиотики и пребиотики

Наше здоровье и общее самочувствие во многом напрямую зависит от пищи, которую мы употребляем, а точнее от наличия в ней полезных веществ, а также пробиотиков и пребиотиков, которые крайне необходимы для крепкого здоровья. Эти слова вы точно не раз слышали по телевизору в рекламных роликах, и о пользе этих пробиотиков и пребиотиков тоже должны быть наслышаны. А что именно это такое, и чем каждый из них так полезен?

Что такое пробиотики и пребиотики?

Пробиотики – это живые бактерии, которые содержатся в разных продуктах, чаще всего кисломолочных, и которые, попадая в ЖКТ, улучшают пищеварение и не только. При чём, чем больше разновидностей бактерий в составе пробиотика, тем он считается более эффективным. Так, пробиотики VIVO содержат более 16 видов бактерий; Вивокапс – это первый препарат, который имеет такое высокое содержание полезных бактерий.

Часто пробиотики входят в состав медицинских препаратов, особенно их рекомендуют употреблять после операции или вместе с антибиотиками, чтобы поддержать или восстановить внутреннюю микрофлору кишечника. Вдобавок, пробиотики помогают очистить организм от лишних вредоносных бактерий, тем самым освобождая больше пространства для полезных.

Врачи особенно рекомендуют употреблять пробиотики:

- во время и после курса приема антибиотиков для восстановления естественной микрофлоры кишечника;

- для нормализации процессов пищеварения, они эффективно борются с дисбактериозом, расстройством стула, вздутием и тяжестью в животе, улучшают перистальтику кишечника;

- для нормализации обмена веществ в организме;

- во время аллергии, так как пробиотики обладают антиаллергенным действием;

- для нормализации микрофлоры слизистых оболочек – комплекс пробиотиков отлично очищает кожу и улучшает ее внешний вид.

Что представляют собой пребиотики?

Пребиотики – это полезные бактерии, которые необходимы для поддержания жизнедеятельности других полезных бактерий, живущих в кишечнике, помогая образовать нормальную микрофлору в пищеварительной системе.

Пребиотики, попадая в желудочно-кишечный тракт, не усваиваются им. Поддерживая полезные бактерии, они помогают образовать нормальную микрофлору, в которой смогут спокойно сосуществовать все необходимые полезные бактерии.

Наш иммунитет тесно связан с работой кишечника, так как в нем содержится до 80% всех иммунных клеток, тут также образуются необходимые нашему организму иммуноглобулины. Пребиотики же помогают создать своеобразный защитный барьер от вредоносных микробов, тем самым повышая естественный иммунитет и сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Где содержатся пробиотики и пребиотики?

Найти в повседневных продуктах пробиотики совсем не сложно, так они содержатся в:

- йогурте;
- квашеной капусте;
- мягких сырах;
- мисо-супе;
- рассоле, приготовленном без уксуса.

Источниками пребиотиков являются:

- цикорий,
- лук-порей;
- топинамбур;
- чеснок;
- бобы;
- молоко;
- бананы;
- крупы;
- хлеб и отруби.

Сегодня можно отдельно приобрести готовые комплексы пробиотиков, однако, как и любое другое лекарственное средство, приобретать их стоит только в сертифицированных местах и аптеках, и обязательно вначале проконсультировавшись с врачом.

Будьте здоровы!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас