Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как подобрать парту и стул по росту для первоклассника

Как подобрать парту и стул по росту для первоклассника

При выборе парты для ребенка надо учитывать, что ребенок не должен сутулиться, а должен сидеть ровно и прямо. Поэтому высота парты для первоклассника должна подбираться с учетом некоторых особенностей. И сегодня мы поговорим о том, какой должна быть высота стола и стула для школьника.

Правильное положение ребенка за партой

Когда ребенок сидит за партой, его ноги должны полностью упираться в пол. Угол в согнутом колене ребенка должен быть 90 градусов. В случае, если угол больше 90, нужно подобрать стул пониже, а если меньше 90 градусов, то повыше. Чтобы ребенку было комфортно проводить время за школьной партой, необходимо выбирать такое сидение, к которому спина ребенка будет плотно прислонена, а его край не будет впиваться в ноги ребенка.

Покупка парты и стула

Если вы собираетесь купить школьную парту вместе со стульчиком, то не следует делать это в августе (месяц перед самым началом учебы, когда родители ринутся в магазины), так как в этот месяц большинство магазинов делают неплохую наценку. Рекомендуется покупать школьную мебель и принадлежности заранее – в июне, весной или позднее начала учебного года – в сентябре-октябре. В эти периоды магазины могут предлагать различные скидки и акции (освобождаются от непродаваемого в не сезон товара).

Стул

Если вы хотите найти ребенку мебель для учебы с расчетом на будущее, то регулируемый стул купить намного выгоднее. Вслед за ростом ребенка вы сможете регулировать высоту сидения, в последсвии чего Вам не придется ежегодно тратить свои средства на обновление мебели. Этот вариант стульев идеален, так как в регулируемых моделях есть возможность корректировать высоту сиденья и спинку. Благодаря этому вы сможете отрегулировать стул под индивидуальные особенности вашего ребенка.

Высота стула относительно школьного стола должна быть около 20-22 сантиметров. К примеру: рост ребенка 110 см, то высота стола 50 см, а высота стула 30 см. Это идеальное соотношение сделает работу вашего ребенка комфортной и продуктивной.

Высота парты

Как определить правильную высоту парты для школьника? Все очень просто! В этом вопросе главное учесть, чтобы ребенок сидел ровно и не сутулился. Прежде чем выбрать парту следует выбрать стул. Парта школьника должна обладать достаточной глубиной столешницы (70-90 см), шириной (120 – 150 см), и иметь хорошее место для ног. Это место необходимо, чтобы ребенок без труда смог расположить свои рабочие принадлежности, тетради, учебники и другие личные вещи, которые нужны ему в повседневной жизни.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас