Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

В чем готовить для малыша

В чем готовить для малыша

С появлением ребенка в семье многое меняется – наши привычки уходят на второй план, а на первый само собой выходит забота о малыше. Все без исключения родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, и потому стараются максимально обезопасить окружающую обстановку и, конечно же, подбирают только самые качественные экологически чистые вещи и продукты для его питания. Однако вредные вещества могут содержаться не только в вещах и продуктах, но и в посуде, в которой мы готовим еду. Какую посуду стоит выбрать для приготовления еды ребенку, а от какой лучше отказаться?

Современные магазины готовы предложить огромный выбор всевозможной посуды как для приготовления еды, так и для ее употребления, однако не вся посуда одинаково безопасна. В поисках качественной и безопасной посуды для приготовления еды ребёнку, рекомендуем заглянуть на www.tarelki.com.ua/Kastryulya/ - тут большой выбор кастрюль, сковородок и форм для выпечки от проверенных производителей, с ними ваши блюда всегда будут вкусными и полезными.

Как выбрать посуду для готовки ребёнку?

Каждая хозяйка знает, что только свежеприготовленная пища содержит максимум полезных веществ, и готовить что-то про запас ребёнку просто недопустимо. Поэтому, выбирая посуду для приготовления малышу, стоит отдать предпочтение изделиям минимального объёма, около 0,5л, максимум до 1 литра.

Что же касается материалов, то современные производители готовы предложить достаточно большой ассортимент посуды из разных материалов. Что касается кастрюль, то наилучшим вариантом для приготовления еды малышу считаются изделия из:

- нержавеющей стали;
- медицинской стали;
- с эмалированным покрытием;
- с тефлоновым покрытием;
- керамические и стеклянные изделия.

Нержавейка

Этот вариант считается самым лучшим для приготовления еды ребёнку, так как посуда из нержавеющей стали абсолютно безопасна, имеет гладкое покрытие, благодаря чему микробы в ней не оседают в порах стенок. Вдобавок, пища в таких кастрюлях готовится достаточно быстро и медленно остывает, да и по стоимости такая посуда вполне доступна каждому.

Медицинская сталь

Так называют уникальный сплав с содержанием 18% хрома и 10% никеля. Кастрюли из такого сплава абсолютно безопасны, прочные, лёгкие и долговечные, прекрасно моются и не подвержены коррозии. Для приготовления пищи ребёнку – это, безусловно, самый лучший вариант. Единственный её недостаток – существенная стоимость.

Эмалированное и тефлоновое покрытие

Такие изделия очень популярны, так как стоят недорого и являются относительно безопасными. Почему относительно? Все дело в покрытии – пока эмаль целая, все в порядке, но с появлением сколов и трещин ни кастрюли, ни миски использовать нельзя, так как через них в пищу попадают частички тяжёлых металлов – они вредны и для взрослого человека, не говоря уже о ребенке. То же самое касается и изделий с тефлоновым покрытием, поэтому с такой посудой обращаются максимально бережно.

Керамическая и стеклянная посуда

В современных магазинах можно найти прекрасную керамическую и стеклянную посуду, в керамических кастрюлях можно как готовить на огне, так и запекать в духовке, стеклянные же кастрюли подходят только для приготовления пищи в духовке, но в такой кастрюле с крышкой можно готовить овощи без капли жира на пару. Эти оба варианта также абсолютно безопасны, потому прекрасно подходят для приготовления пищи ребенку. Большой выбор кастрюль из керамики, нержавеющей и эмалированной стали предлагает интернет магазин Тarelki.com.ua, тут можно приобрести как отдельные кастрюли, так и наборы, которые станут идеальным дополнением вашей кухни.

Не вся посуда безопасна

Выбирая посуду для приготовления еды ребенку, вы должны знать, что не все кастрюли и миски одинаково безопасны. Так, крайне не рекомендуется варить что-либо в кастрюлях из алюминия и его сплавов. Это объясняется тем, что щелочная и кислотная среда продуктов разрушает верхний оксидный слой покрытия. Как результат, металл переходит в приготовленную пищу. Стоит ли говорить о том, насколько это вредно?! Также не стоит разогревать еду и кормить ребенка из пластиковой посуды – при нагревании вредные соединения также легко попадают в пищу, отравляя ее.

Отнеситесь к выбору посуды для приготовления малышу ответственно, и тогда ваш ребенок будет только радовать вас своим отменным аппетитом и крепким здоровьем!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас