Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Заготовки на зиму. Вкусно и просто

Заготовки на зиму. Вкусно и просто

Когда наступает лето, каждая хозяйка задумывается о приближающейся зиме и о том, что будет лежать на ее столе в такое холодное время года. Ведь начинать заготовки на зиму нужно с первого месяца лета и заканчивать последними днями осени.

Существует множество различных способов консервирования продуктов. Такие способы существовали еще издавна. Еще в те далекие времена закваска и консервирование производилось в деревянных бочках, и хранилось все это добро в погребах домов. Прошло много лет, и методы изменились, стали проще и практичней, но суть оставалась одна – обеспечить своих родственников полезными продуктами в холодное время года.

Как лучше приготовить запасы на зиму?

Сохранить полезные качества фруктов и овощей – это главная цель заготовок на зиму. И чтобы эти полезные свойства и витамины сохранились, вам для начала потребуется решить, каким способом вы будете делать заготовки. Одними из лучших способов остаются сушка фруктов на воздухе или заморозка в морозильной камере. Таким образом, продукты практически не теряют своих витаминов, и химический состав остается прежним. Еще хороший способ – это засолка и квашение. Такой вид заготовок сберегает более 70% витаминов. Ну и последние способы – это варка, стерилизация, после таких процессов в продуктах остаётся одна треть полезных витаминов.

Какой способ выбрать?

Чтобы разобраться, какой способ заготовок на зиму лучше выбрать, вам для начала нужно определиться с продуктами, которые вы будете заготавливать. Самым лучшим способом всегда была сушка продуктов на солнце. Такой способ подходит в основном фруктам, но можно и заготовить овощи. Он является самым полезным и не лишает продукт питательных веществ.

Единственный минус такой заготовки – это испарения влаги из продукта. Таким образом, он перестаёт быть сочным и меняет свой вкус.

Следующий способ – это заморозка. Заморозка способствует остановке развитию микроорганизмов и после размораживания возобновляет их работу. Такой способ поможет сохранить полезные свойства и витамины в продукте. Лучше всего замораживать ягоды и некрупные овощи. Хранить продукты можно будет более одного года. После размораживания продукт практически не теряет свой вкус.

Существует еще пара способов заготовок – это маринование, засолка и квашение. Такой способ консервации продуктов также сберегает полезные элементы. Осуществляется это благодаря молочнокислым бактериям и брожению. Важно помнить, что температура хранения должна всегда быть пониженной, чтобы предотвратить процесс гниения продуктов. Таким способом заготавливают всеми известные продукты: маринованные грибочки, капусту в рассоле, квашеные помидоры и многое другое. Срок хранение при таком способе – около двух лет. Преимущество такого способа – это совершенно другой вкус при сбережении полезных витаминов в продуктах.

И последний способ – это консервирование. Это самый известный способ заготовок продуктов на зиму. Но он является менее эффективным, и практически полностью продукт теряет свои полезные свойства. При термообработке в продуктах погибает большое количество микроорганизмов. Такой способ придает продуктам очень приятный вкус и сохраняет их на долгое время. Заготавливают таким способом практически все овощи и фрукты, ягоды, варенье и сок на зиму.

Существует большое количество заготовок на зиму, и заготовить можно практически любые продукты питания. Главное – правильно подобрать способ, ну, а какой именно, решать вам.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас