Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Здоровая и диетическая грибная пицца

Здоровая и диетическая грибная пицца
 

Всем нам иногда так хочется кусочка сочной пиццы! И действительно, заказать аппетитенькую пиццу, собравшись с друзьями или семьей – что еще нужно для счастья? Но многие боятся злоупотреблять этим вкуснейшим блюдом, ведь, как ни крути, диетическим его не назовешь. Если и вы хотите пиццы, но отказываетесь от нее, потому что боитесь поправиться, попробуйте приготовить вкусные грибные пиццы дома!

Это маленькие порционные пиццы в грибных шляпках, они богаты клетчаткой и намного менее насыщены углеводами. Начинка из шпината и ветчины наполнит блюдо железом, из-за чего чувство сытости не покинет вас в течение нескольких часов. А что еще лучше, готовятся такие пиццы не более получаса.

Одна такая пицца в среднем содержит: около 150 калорий, 6 грамм жира, 15 грамм углеводов, 300 мг натрия, 5 грамм клетчатки, 5 грамм сахара и 13 грамм белка.

Рецепт пиццы на грибных шляпках

Время подготовки продуктов: 10 минут
Время приготовления: 20 минут

Ингредиенты (на 4 крупных грибных шляпки):

- оливковое (можно и обычное растительное) масло – 1 ст.л.;
- измельченный или пропущенный через пресс зубчик чеснока;
- сушеная специя орегано или итальянские/ прованские травы – 1 ч.л.;
- любимый томатный соус или кетчуп- 2/3 ст.;
- нарезанная ветчина или другая любимая колбаска – 1/3 ст.;
- нарезанный свежий шпинат – ½ ст.;
- нежирный сыр – ½ ст.;
- мелко нарезанный базилик – ¼ ст.л.;
- хлопья острого перца чили – 1 ч.л. (опционально, на любителя);
- соль.

Приготовление

Разогрейте духовку до температуры 180 градусов, покройте противень пергаментом. У грибов аккуратно удалите ножки и с помощью ложки – потемневшие участки внутри шляпки. В отдельной миске смешайте оливковое или растительное масло, чеснок, соль и орегано.

Выложите грибные шляпки на противень и с помощью кондитерской кисточки смажьте приготовленным маринадом. Запекайте их в течение 5 минут. Достаньте приготовленные заготовки для пиццы из духовки, выложите на них томатный соус, ветчину, шпинат и сыр. Снова поставьте в духовку на 15 минут или пока сыр не растает и не зарумянится.

Перед подачей посыпьте грибные мини-пиццы мелко нарезанным базиликом и хлопьями перца чили, если решили его использовать. Приятного аппетита!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас