Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Что выбрать на время декрета: такси или собственную машину?

Что выбрать на время декрета: такси или собственную машину?

С наступлением декрета многие будущие мамы, еще будучи в положении, стараются отказаться от общественного транспорта и по максимуму ходить пешком, наслаждаясь свежим воздухом, вместо удушливого запаха и прочих «приятных» мелочей автобусов, маршруток и метро. Такой подход во многом помогает сберечь собственное здоровье и, конечно же, здоровье будущего малыша.

Но не везде же можно добраться пешком, и все же, чтобы попасть в некоторые места, без транспорта увы, не обойтись. Общественным транспортом пользоваться просто небезопасно, особенно в период весенних и осенних массовых простуд. Поэтому для разовой поездки, несомненно, лучшим вариантом станет такси, которое сможет забрать вас из любой точки города и доставить вовремя и с комфортом точно по адресу. Это выгодно, удобно, и безопасно для здоровья будущей мамы, что уж говорить. А если речь идет не о разовой поездке, а о регулярных поездках по городу, есть ли смысл тогда задуматься о собственном авто? Давайте разберемся!

Чтобы оценить все преимущества и недостатки наличия собственного автомобиля, предлагаем взглянуть на этот вопрос под разными углами, начиная от банальной финансовой выгоды, и заканчивая не менее важным комфортом и целесообразностью.

Примерные подсчеты

По данным «Вестей», которые в конце прошлого года проводили исследование касательно финансовой части поездок на личном авто и такси по аналогичному маршруту, можно сказать что при постоянных ежедневных поездках по столице собственное авто своим владельцам обходится порядка 40-50 тысяч в год. Использование услуг такси незначительно, но все же дороже – около 60 тысяч гривен в год. В первую сумму входят как расходы на бензин, ТО, стоимость парковок, так и мойка с обязательной страховкой, однако сумма подсчитана без учета постоянных пробок, использования кондиционеров и печек, которые значительно увеличивают расход.

Комфорт

Безусловно, ездить на личном авто куда более комфортно и удобно, плюс, в багажнике или салоне можно разместить собственные вещи, которые могут пригодиться в любой момент и т.д. Но ездить на личном автомобиле – еще и весьма стрессовое занятие. Опять же, те же самые пробки, нахальные водители и т.д. Вы уверены, что вам нужна такая дополнительная нагрузка на нервную систему в период беременности или когда в вашем салоне уже есть маленький ребенок?!

Целесообразность

Для того чтобы принять правильное решение, просто трезво оцените, насколько часто у вас есть необходимость ездить по городу на значительные расстояния. А еще, готовы ли вы постоянно ездить, следить за авто, ухаживать и т.д.? Это достаточно хлопотно, а у вас сейчас и других хлопот хватает, да и без надлежащего внимания автомобиль не прослужит долго.

Если ответ на оба эти вопроса отрицательный, тогда и необходимости в личном авто у вас нет, а при необходимости поехать куда-то вам действительно проще воспользоваться услугами такси или попросить кого-то из близких просто подвезти.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас