Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Люстры, точечные светильники, декоративная подсветка: выбираем правильное освещение для каждого уголка кухни

Люстры, точечные светильники, декоративная подсветка: выбираем правильное освещение для каждого уголка кухни

Создаем функциональную и уютную обстановку на кухне при помощи освещения

Правильное освещение может сделать вашу кухню идеальной или полностью испортить впечатление от сделанного ремонта. Чтобы кухонное пространство было и функциональным, и уютным, в нем необходимо использовать разные типы освещения – общее, точечное, декоративное… Слишком сложно? Мы поможем вам разобраться в этом вопросе и продумать освещение в кухне так, чтобы создать идеальное настроение для готовки и отдыха на ней.

Идеальное освещение на кухне – это удачное сочетание общего освещения, чтобы создать уютную атмосферу, и точечного света, чтобы вам было комфортно готовить. Если на кухне будет только точечный свет, вы будете себя чувствовать, будто под прожектором, а если только общее освещение, у вас будет складываться впечатление, что вы готовите в темноте. То есть, весь секрет в том, чтобы найти правильное сочетание общего, точечного и декоративного освещения.

Общее освещение

Общее освещение, а именно потолочные люстры создают уютную атмосферу на кухне, даря рассеянный свет. Без них никак, ведь точечный свет очень яркий, и просто кушать или отдыхать под ним будет некомфортно. Особенно важно наличие люстры или нескольких на открытых кухнях, которые не отделяются от столовой или гостиной комнаты. Как правило, размещаются они в центре помещения, над столом, или островом, если таковой имеется.

Точечный свет

Точечный свет – не менее важный компонент кухонного освещения. Это яркий свет, который необходим во время приготовления блюд и чтения рецептов. Он нужен там, где вы готовите и моете посуду, то есть, над раковиной, плитой и рабочей поверхностью. Причем для кухни точечный свет можно делать максимально ярким, отказавшись даже от ламп желтого света в пользу белых галогенных – и те, и другие Интернет-магазин Лінія Світла предлагает в широком ассортименте. Также точечный свет будет уместен над островом и возле шкафчиков, но это уже на ваше усмотрение, возможно, здесь вам хватит и общего освещения.

Декоративная подсветка

Декоративное освещение сделает интерьер вашей кухни максимально эффектным, поможет привлечь внимание к деталям декора, интересным текстурам, дизайну плитки и т.д. А если вы используете LED-подсветку, она придаст кухне чистоты, простора и современности.

А теперь, чтобы все работало вместе…

Продумывайте освещение на кухне так, чтобы оно было многофункциональным. То есть, точечный свет может служить и как общее освещение, и как декоративная подсветка, например, для плитки в области рабочей поверхности. Обязательно предусмотрите удобную систему выключателей, чтобы вы всегда могли создать на кухне освещение по своему настроению.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас