Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Троица: история и значение праздника

Троица: история и значение праздника
 

Праздник святой Троицы относится к главным двунадесятым праздникам православной церкви. Многие знают, что этот день традиционно является выходным днем в Украине. Но о том, что означает сам праздник, откуда он пошел и что именно отмечают христиане в этот день, задумываются не все. Сегодня мы расскажем вам о происхождении Троицы и ее значении.

В библии сказано, что на 50 день, как и предсказывал Иисус, к апостолам сошел Святой Дух в виде языков пламени, когда они находились в Сионской горнице, наделив их озарением и благодатью, каждому из апостолов подарил возможность узнать иные языки, которых не знали до этого, тем самым дав возможность проповедовать Слово Божье на Земле в разных странах мира. Этот день также считается днем основания христианской церкви, так как с этого дня апостолы смогли нести Слово Божье в массы, проповедуя христианскую религию.

Еще одно значение праздника – это единение трех ипостасий Бога: Бога Отца, Сына и Святого Духа. Именно сошествие Святого духа на апостолов, которое перед своим распятием предсказал Иисус, и должно было стать доказательством единства Бога в трех своих проявлениях, являясь вечным, вездесущим, живым и бестелесным духом. Все три проявления существуют в единстве, творя мир и освящая его.

В догмате о Пресвятой Троице сказано: Бог Отец ни от кого не рождается и ни от кого не исходит, Бог Сын рождается от Бога Отца, Святой Дух исходит от Бога Отца. Это и является основой любого христианского учения.

Почему же именно в этот день празднуется единство трех проявлений Бога? Ответ прост – потому что именно на пятидесятый день Господь впервые проявил себя в третьей ипостасии – Святого Духа. В Евангелие также описано, что прикоснувшись к сердцам, Святой Дух привел к покаянию несколько тысяч людей, собравшихся на шум возле Сионской горницы, которые покаявшись тут же уверовали и приняли христианство.

Праздник Троицы, или Пятидесятницы, является одним из трех главных праздников всех верующих христиан, который празднуется всеми церквями по всему миру. Однако этот праздник нельзя назвать общественным, это скорее личный праздник каждого верующего христианина, принявшего покаяние и веру в единого Бога.

Также у иудеев считалось, что Пятидесятница – это еще и праздник урожая, и потому в этот день запрещалось работать даже рабам. Эта традиция дожила и до наших дней – на Троицу празднуют и именины земли, украшая свои дома и храмы цветами и свежей травой, что символизирует божью благодать, от которой подобно цветам на земле, расцветают души верующих.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас