Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Мужская обувь: как избавиться от неприятного запаха летом

Мужская обувь: как избавиться от неприятного запаха летом

Часто бывает так, что разувшись после даже небольшой прогулки, ощущается довольно резкий неприятный запах как от носков, так и от самой обуви. Чаще всего эта проблема знакома мужчинам в летнее время года, когда нога сильно запотевает от жары. Подобная проблема знакома практически всем, и тут не идет речь о недостаточной гигиене – вы можете по три раза в день менять носки, постоянно проветривать и регулярно чистить свою обувь, а навязчивый аромат все равно будет вас сопровождать повсюду. Бывает даже так, что неприятный запах появляется в новой паре обуви. Как быть, в чем причина и что можно предпринять в этой дискомфортной ситуации?

В чем причина неприятного запаха

Самой распространенной причиной появления неприятного запаха в обуви является отнюдь не плохая гигиена, а низкое качество самой обуви. В частности, летом, когда в жару ноги потеют особенно интенсивно. При этом неприятный аромат может появиться буквально сразу даже в новой паре. Чтобы забыть раз и навсегда об этой проблеме, выбирая новую обувь, обращайте особое внимание на материалы, из которых она сделана. Лучшим вариантом считается обувь из натуральной кожи, нубука или замши, на лето идеально подходят модели с перфорацией, которые позволяют ноге дышать. Чтобы не попасться на подделку, рекомендуем покупать обувь только в проверенных местах. Например, мужская обувь в MegaSport представлена в большом ассортименте, к тому же тут вы всегда найдете только оригинальные изделия от лучших мировых производителей.

Если вы привыкли не экономить на обуви и приобретаете только качественные дорогие изделия, тогда обратите внимание на носки, которые вы носите каждый день – высокое содержание синтетических материалов в составе носков также может стать причиной появления не только неприятного запаха, но и грибка на стопе. Также причиной возникновения неприятного запаха в обуви могут быть различные заболевания и проблемы со здоровьем, частое употребление пищи с большим количеством специй, курение, алкоголь и даже просто общая зашлакованность организма.

Как избавиться от неприятного запаха обуви

Разобравшись в причине возникновения неприятного запаха от обуви и устранив ее, также необходимо избавиться от самого аромата в обуви, и для этого нет необходимости нести обувь в химчистку. Справиться с ним достаточно легко и просто можно и в домашних условиях. Избавиться от специфического запаха обуви можно с помощью:

- слабого раствора уксуса: в нем обмокните спонжик и вечером протрите стельки внутри обуви, выставьте пару на свежий воздух, и до утра запах полностью выветрится;

- аналогичным способом можно справиться и с помощью перекиси водорода;

- пакетики с зеленым чаем, положенные внутрь и под стельки, заставят вас навсегда забыть об этом дискомфорте;

- сода, тальк и активированный уголь также прекрасно впитывают любые ароматы, для чего любое из веществ положите внутри, равномерно распределив тонким слоем по всей стельке, на утро вытряхните обувь и протрите стельки.

Полезные советы на каждый день

Чтобы неприятный запах вашей обуви больше никогда не поставил вас в неловкое положение перед знакомыми, когда вы разуваетесь в гостях, просто чтобы позабыть об этой проблеме навсегда:

- постарайтесь избавиться от каких-либо проблем со здоровьем, особенно грибком на ногах;

- завершив курс лечения от грибка, обязательно обработайте всю обувь спиртом, а носки прокипятите или замените на новые;

- не экономьте на обуви, лучше приобретите всего одну пару, но качественной обуви из натуральных материалов, чем 10 пар сомнительного качества;

- следите за чистотой обуви, регулярно проветривайте и тщательно просушивайте ее, и запомните: чтобы пара кроссовок или любимых туфлей полностью просохла, ей необходимы минимум сутки, поэтому лучше иметь всего по 2-3 комплекта, так обувь прослужит значительно дольше;

- чтобы в обуви не появлялся посторонний запах, старайтесь регулярно, примерно раз в месяц-два полностью заменять стельки, особенно в той обуви, в которой ходите чаще всего;

- «освежать» стельку спиртом, перекисью, раствором уксуса или специальным спреем рекомендуется не реже, чем раз в неделю.

Летом от жары ноги потеют больше всего, что ведет к активному размножению микробов на стопе и, как следствие, появлению неприятного запаха. Чтобы этого избежать, постарайтесь выбирать максимально открытые модели, лучше с перфорацией – такие особенно популярны этим летом. Для остальных сезонов приобретайте только качественные сертифицированные изделия от проверенных производителей.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас