Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как побороть усталость во время беременности?

Как побороть усталость во время беременности?

Вам тяжело оторвать голову от подушки, вы целый день еле волочите ноги и не можете дождаться, когда уже придете домой и ляжете в любимую кроватку… Звучит знакомо? Если да, то вы такая не одна: это нормально – чувствовать усталость во время беременности, особенно на ранних сроках и в самом конце перед родами.

Когда начинается «беременная» усталость?

Усталость – ранний признак беременности, который проявляется практически у всех женщин в первые пару недель после зачатия. Во втором триместре она проходит, а в третьем возвращается снова. Хотя, как и всегда, здесь все индивидуально; вот полезная ссылка, по которой вы сможете узнать больше о тонкостях своего нового «интересного положения».

Как бороться с усталостью во время беременности?

Прислушивайтесь к своему телу. Если вы устали, отдохните, не старайтесь быть супер (будущей) мамочкой. Пускай посуда немного подождет, как и уборка и остальные дела, которые не горят. Сейчас у вас как раз тот период, когда все можно отложить на потом или на завтра. Позвольте себе полениться и побездельничать, скоро у вас не будет такой возможности.

Попросите о помощи. Не нужно быть мученицей и брать все на себя. Расскажите мужу, как вы устаете, и пускай он вам поможет. Если ваши родственники и друзья предлагают вам помочь, соглашайтесь! Так вы будете тратить меньше энергии, которую потом сможете потратить на себя или дела, которые никак нельзя отложить.

Больше спите. Если вас преследует сонливость, старайтесь больше спать (даже если вы спите свои 8 часов в сутки). По возможности ложитесь раньше и оставайтесь утром в постели дольше.

Правильно питайтесь. Чтобы поддерживать энергию на уровне, вам нужно хорошо питаться. Следуйте плану питания для будущих мам и особенно сфокусируйтесь на пище, которая дарить долговременную энергию – это белки и комплексные углеводы. Также убедитесь, что вы получаете достаточное количество калорий (что может быть не так просто, учитывая тошноту по утрам). Кофеин и сладости дарят быструю энергию, но не попадайтесь в эту ловушку – вскоре этот прилив энергии закончится, и вы почувствуете еще большую усталость.

Ешьте часто. Как и при других симптомах беременности, при усталости помогает 6-разовое питание. Так вы сможете поддерживать постоянный уровень сахара в крови и постоянный уровень энергии.

Двигайтесь. Конечно, сейчас диван манит как никогда, но немного физической активности может подарить больше энергии, чем отдых на диване. Поэтому старайтесь хотя бы устраивать небольшие прогулки в темпе – они подарят вам не только прилив гормонов счастья, но и обеспечат крепкий сон. А чем лучше сон, тем больше энергии завтра! Главное, не переусердствуйте.
усталость при беременности

Почему усталость сопровождает беременность?

Беременность похожа на восхождение на гору или марафон (только без подготовки) с рюкзаком, который с каждым днем весит все больше. Другими словами, это тяжелая работа! На первом триместре огромное количество энергии уходит на «систему жизнеобеспечения» вашего малыша. Более того, ваш метаболизм ускоряется, в то время как уровень сахара в крови и давление снижается. А еще из-за гормонов ваше настроение может постоянно меняться, что тоже утомляет.

К концу первого триместра ваш организм выстроит плаценту и привыкнет к гормональным и эмоциональным изменениям, из-за чего на втором триместре станет намного легче. Но на третьем триместре усталость может вернуться, когда будущий малыш будет забирать максимум ресурсов вашего организма, а сон перестанет быть комфортным.

Если вы испытываете сильную усталость, которая не проходит или длится на протяжении всей беременности, поговорите с врачом. Особенно, если появились и другие симптомы: слабость, одышка или обмороки (это может быть анемия – распространенная, но вполне устраняемая проблема). А если вы испытываете грусть или апатию, непостоянный аппетит, панику или беспокойство, это может свидетельствовать о предродовой депрессии – еще одном состоянии, с которым необходимо обратиться к врачу.

По материалам сайта www.moirebenok.ua

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас