Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему дети становятся непослушными

Почему дети становятся непослушными

Очень часто взрослые сталкиваются с проблемой детского непослушания, упертым желанием настоять на своем, сделать так, как хочется малышу.

Такое можно увидеть дома, в транспорте, в магазине, во время игр и отдыха. Почему дети начинают упорствовать? Что заставляет их проявлять неповиновение? И как в таких ситуациях должен вести себя взрослый?

Причины непослушания маленьких детей

Воспитание идет двумя направлениями.
  • Во-первых, взрослые требуют от детей максимальной дисциплинированности и послушания, совершенно не учитывая желание самого ребенка.

  • Во-вторых, воспитание базируется на самоконтроле малыша.
В первом случае обязательно или наказание, или поощрение. Часто взрослые употребляют обидные сравнения, обзывания, повышение голоса, сарказм по отношению к провинившемуся ребенку. Применяют метод изоляции, например, запирание в другой комнате, обижаются и не разговаривают с ним. Есть методы запретов. Например, не покупают новую, обещанную ранее игрушку или не разрешают сражаться в компьютерную игру. Не говоря уже о применении физической силы.

Любой вид наказания способен вызвать у ребенка чувство тревоги и нервный стресс. Это может перерасти в ненависть и боязнь того, кто ругает. Порождается агрессия, что провоцирует опять же негативную ответную реакцию взрослого. От того, что ребенка постоянно ругают и наказывают, развивается чувство неполноценности, заниженная самооценка. Ему кажется, что он самый плохой.

Иногда реакция на постоянные ругательства может быть озлобленной, когда ребенок от обиды начинает специально придумывать месть, делать на зло. Самоутверждение таких детей происходит за счет тех, кто слабее их. Они начинают отыгрываться на младших и более слабохарактерных детях. В таких случаях эффект воспитательных мер прямо противоположный.

Получается, что взрослый пытается отучить ребенка от антисоциального поведения, а выходит, что подталкивает и усиливает негативную реакцию. Для того чтобы отвлечь от агрессии и криков вашего ребёнка, попробуйте купить ему развивающую игру, или же красочную книгу с пустыми страницами для заполнения в конце, для примера дневник Диппера.

Причины плохого поведения ребенка

  1. Нарушение правильного режима дня, когда ребенок плохо выспался, а должен рано встать и идти в детский сад или школу.

  2. Скверное самочувствие, болезненность, хронические заболевания.

  3. Невроз от постоянных криков в доме, от неодинаковых требований к ребенку членов семейства.

  4. Переутомление в школе и дополнительные занятия после уроков.

  5. Переутомление от просмотра телевизора, компьютера. Особенно раздражается ребенок, когда передачи не соответствуют возрасту. Например, боевиков или ужастиков.

  6. Недостаток внимания и безразличие родителей.

  7. Плохой пример в доме, когда постоянно ссорятся на глазах, проявляют агрессию к членам семейства, неблагополучные родители (алкоголики или наркозависимые).

Как правильно вести себя родителям

К сожалению, у нас в стране еще не принято ходить на консультацию к психологу, хотя наиболее продвинутые взрослые уже понимают необходимость квалифицированной помощи специалиста. Но идут за советом только в крайнем случае. Что же делать остальным? Для начала надо понимать, что дети полностью копируют поведение своих родителей. Если в семье разговаривают спокойно, без крика, то в такой обстановке ребенок тоже не начнет громко кричать.

Важно научить ребенка самоконтролю. Не ругать и не наказывать детей, которые часто даже не могут понять, за что их поругали, а объяснять, что сделали не так, к каким последствиям это может привести. В семье должно быть строго оговорено с раннего детства, что можно делать, а что нельзя. Ребенок привыкает к правилам и выполняет. Но если мама говорит «нет», а бабушка разрешает, то, конечно, толку от такого воспитания не будет. В семье должно быть единство требований.

И, главное, после совершения ребенком какого-то прегрешения, нужно негативную оценку давать не самому малышу, а только его проступку. И чаще говорите детям, что вы их любите!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас