Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать хорошую книгу ребенку в зависимости от его возраста

Как выбрать хорошую книгу ребенку в зависимости от его возраста
 

Хорошая книга – первый шаг в воспитании любви к чтению. Чем чаще вы вместе с чадом ходите в библиотеку и покупаете разные книги, тем больше интереса к чтению появится у ребенка. Но как знать, что выбрать, чтобы заинтересовать малыша? Как из всего разнообразия выбрать хорошую книгу, интересную и полезную, которую кроха непременно захочет читать?

Какая она – хорошая книга?

Чтобы быть хорошей, книге не нужны никакие награды, да и чего-то особенного в ней может и не быть. Проще говоря, не бывает просто книг и хороших книг. Хороша та книга, которую ребенок читает с удовольствием.

Как найти хорошую книгу?

В библиотеках, у друзей и знакомых, в книжных магазинах вы найдете немало книг. Но как определить, какие из них хорошие? Доверьтесь своим инстинктам. Учитывайте уровень чтения ребенка и его интересы, а также воспользуйтесь советами, которые мы приведем ниже.

Что знают дети?

Многое, на самом деле. Поэтому спросите ребенка, и он расскажет вам, что ему нравится, а что нет, что он хотел бы узнать, с кем познакомиться, кем стать во взрослой жизни… Все это – интересные для него темы, и исходя из этих тем можно подбирать книгу. Мнение вашего малыша и его интересы всегда помогут вам выбрать хорошую книгу!

Выбираем книгу по возрасту ребенка

Детки растут, и с возрастом меняются их интересы в литературе. Чтобы подобрать книгу согласно возрасту ребенка, обратите внимание на следующие нюансы…

Какими должны быть книги для малышей (от рождения до 2 лет)

- Книги с большими яркими цветными картинками знакомых предметов и объектов.

- Книги из прочных материалов – картона, пластика или моющейся ткани. Как правило, они как раз изготавливаются в таком размере и форм-факторе, чтобы малышам было удобно их держать.

- Книги, которые стимулируют и развивают органы чувств – тряпичные книги, текстурированные, ароматизированные.

- Короткие рассказы из простых предложений с картинками, изображающими происходящее в рассказе.

- Стишки и потешки, которые весело читать вслух.

Какими должны быть книги для дошкольников (от 3 до 5 лет)

- Книги с яркими, красочными и красивыми изображениями.

- Простые, забавные сюжеты. Действия должны развиваться быстро, чтобы книгу или один рассказ (если это сборник) можно было прочесть в один присест.

- Простые рифмы и повторения в стихах, которые легко и быстро заучиваются детками.

- Истории о повседневной жизни и событиях, которые будут мотивировать ребенка задавать вопросы и изучать окружающий мир.

- Сюжеты, в которых рассматриваются базовые понятия, такие как буквы, цифры, формы и цвета.

- Главные герои должны быть того же возраста, что и малыш, или немного старше. Сказки с животными также будут очень интересны дошкольнику.

Какими должны быть книги для школьников (от 6 до 11 лет)

- Понятный текст, который легко читается.

- Красивые цветные картинки, которые оживляют текст и придают значение незнакомым словам и выражениям.

- Книга, которая соответствует интересам и увлечениям ребенка.

- Книги для творчества, с инструкциями, рецептами с простым пошаговым описанием действий и вспомогательными изображениями.

- Другие книги от автора или иллюстратора, который нравится вашему ребенку.

- Книги с любимыми персонажами ребенка.

- Рассказы и сказки, которые малышу нравилось слушать в детстве – они идеально подойдут для начала самостоятельного чтения.

- Книги, стимулирующие к дискуссии.

Какими должны быть книги для подростков (от 12 лет)

- Книги на темы, которые интересуют вашего ребенка.

- Рассказы, которые помогут ребенку смириться с повседневными сложностями взросления посредством персонажей, которые справляются с теми же проблемами.

- Книги, которые дарят новый опыт, знания и возможности.

- Книги об интересных фактах.

- Биографии, классика, фольклор, исторические произведения, мифология.

И еще несколько советов

• Умение выбрать хорошую книгу останется у ребенка на всю жизнь. Поэтому потратьте время на то, чтобы обучить его столь полезному навыку. Стимулируйте малыша выбирать книги самостоятельно, как только он начнет показывать свои предпочтения в литературе. Можно даже разрешить купить сразу две книги – одну для чтения с вами, другую для самостоятельного прочтения.

• Пойдите с ребенком в библиотеку и попросите библиотекаря порекомендовать ему что-нибудь.

• Нет ничего страшного, если просмотрев книгу, ребенок не захочет ее читать. Значит, попросту она ему не подходит. Просто выберите другую книгу, ведь чтение должно доставлять удовольствие, а не быть обязательством.

В поисках новых увлекательных книг для себя и детворы, мы рекомендуем заглянуть в интернет-магазин Knigosklad.com.ua - официальный представитель украинских издательств. Здесь вы сможете купить интересные и полезные книги для детей, подростков и взрослых на любой вкус!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас