Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать правильный цвет ковра – советы экспертов

Как выбрать правильный цвет ковра – советы экспертов
 

Ковровое покрытие может быть одним из самых сложных компонентов декора, ведь выбирая ковер, вам нужно принять столько важных решений: стиль, тип ворса, рисунок, качество и, конечно же, цвет. Как правило, именно цветовая гамма становится самым сложным решением для покупателей. Представить визуально, как будет смотреться тот или иной цвет (рисунок) на полу комнаты довольно сложно, но, тем не менее, этот цвет внесет заметные изменения в интерьер комнаты.

Если вы не знаете, с чего даже начать выбирать цвет ковра, воспользуйтесь следующими советами экспертов.

Какой цвет выбирать первым – ковер, мебель, стены?

Если речь идет о гостиной, сначала выберите цвет дивана, так как материалы обивок предлагаются в меньшем разнообразии, чем краски и обои для стен и ковры. Иначе вы можете попросту не подобрать диван под спланированную цветовую гамму интерьера. А как только выбран диван, выбирайте цвет ковра, а затем уже краску или обои для стен.

Точно таким же правилом руководствуйтесь и при планировании других комнат: сначала выбирайте цвет для того элемента интерьера, который представлен в самом маленьком разнообразии. Для спальни, например, это будет ковер, а затем уже цвет стен и домашнего текстиля.

Нейтральные оттенки ковров

Ковры в нейтральной цветовой гамме не зря продаются больше остальных. Ковер сильно влияет на обстановку в комнате, а яркий цвет в большом количестве может перегружать интерьер. Кроме того, если не попасть на хорошие скидки, менять ковер – тоже удовольствие не из дешевых. Поэтому нейтральное ковровое покрытие на полу становится оптимальным выбором, а ярких акцентов интерьеру можно придать и с помощью других (более доступных) элементов декора.

Беспроигрышным вариантом для любого помещения станут ковры в земляных оттенках, включая и теплые серые, и бежевые. А если вы боитесь, что такой нейтральный ковер будет смотреться скучно, просто выберите изделие с интересной текстурой.

Ваш образ жизни также имеет значение

Ваш образ жизни и то, как будет использоваться комната с ковром, также стоит учитывать при выборе цвета ковра. Если это гостиная, где ходит и отдыхает много людей, или место, где детки играют, лучше отказаться от белого и других цветов, которые будут быстро затираться. Очень светлые и очень темные ковры быстрее проявляют признаки износа. Да, на темном ковре не так будут видны пятна, но износ ворса и пыль на нем будут более заметны.

Думайте наперед, выбирая цвет ковра

Ковер сильно повлияет на обстановку в комнате, поэтому выбирайте его цвет тщательно. Он должен не только хорошо смотреться и при естественном, и при искусственном свете, но и не надоесть вам в течение нескольких лет. И не гонитесь за модой, ведь как только она изменится, ваш интерьер перестанет быть актуальным, а ковер, возможно, вы сразу же захотите сменить. Поэтому выберите что-то нейтральное – ковер, который будет вас радовать долгие годы и подойдет под новый интерьер, если вы затеете ремонт.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас