Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Интересные факты о брошах: история возникновения

Интересные факты о брошах: история возникновения

Броши – один из самых древних видов украшений, придуманных человеком. Их история начинается с момента появления первых мыслящих представителей человеческого рода, когда люди начали использовать окружающие предметы для приготовления еды, охоты, собирательства. И вот когда человек начал изготавливать себе одежду из кожи убитых животных, то у него тут же возникла необходимость как-то скрепить эти лоскуты кожи между собой, чтобы одеяние держалось более-менее надежно.

Так и появились первые броши, изготавливаемые изначально из костей животных. Ту же функцию могли выполнять колючки и шипы древних видов растений, но осколки кремня и кости все же были более прочными и долговечными, поэтому они были более ценными.



В Бронзовый Век люди научились обрабатывать металл, и вот с этого момента начинается самое интересное. Именно в этот период появились первые украшения в привычном понимании этого слова. В свободное время охотники и женщины, одаренные примитивной жаждой творить искусство, сидели у костра и по несколько часов обрабатывали кусочек металла, чтобы из него создать брошь для своей набедренной повязки или жилетки.

С течением времени человечество развивалось, а вместе с ним и искусство обработки металла. Сначала научились работать со сталью, затем люди открыли для себя драгоценные металлы, и уже во времена Римской Империи броши имели довольно привлекательный внешний вид. Ну а самый расцвет этого искусства припал на Средневековье, когда брошь стала не только украшением, но и создавалась как религиозный символ, зачастую в форме креста, которым прикрепляли плащ к рубашке, например. В Эпоху Возрождения брошь утратила свою значимость и была непопулярной вплоть до XIX века, когда брошь активно начали изготавливать в виде животных для украшения образа.

Виды брошей

На сегодняшний день существует три основных вида по способу крепления:

  • Заколки. Служат как раз для фиксации тканей, в некоторых случаях вставляются в волосы.

  • Игла. Традиционно это очень длинная игла, на заднем конце которой находится декоративный элемент, украшенный россыпью камушков.

  • Булавка. Это самый распространенный и привычный для большинства людей вид. Такие броши фиксируются на одежде, обуви, сумках, головных уборах и т.д.


В плане внешнего вида броши крайне многообразны. Их делают в форме знаков зодиака, животных, религиозных символов, национальной атрибутики и многого другого. По сути, брошь может иметь абсолютно любой внешний вид. Например, здесь вы можете посмотреть, чем наполнен ассортимент лучших ювелирных сетей Украины: https://kuz.ua/broshi/. Здесь есть как доступная по цене бижутерия, так и элитные дорогостоящие броши ручной работы из золота, серебра и других драгоценных металлов.

Способ украшения и технологии

Броши также разделяются на несколько видов, в зависимости от технологии их производства:
  • со вставками (это могут быть драгоценные камни или обычная эмаль);

  • без вставок (просто изделие красивой формы из золота или серебра);

  • полированные броши;

  • эмалевые украшения (после придания формы на такие броши наносится слой эмали в виде какого-то животного или, например, патриотического флага);

  • камеи (на таких брошах делают выпуклое фактурное изображение из камней);

  • ажурные броши, выполненные в филигранном стиле;

  • инталии (с углубленным рельефом);

  • мозаичные.
Способов обработки металлов на сегодняшний день существует огромное количество, а также различных техник вроде чернения или инкрустации. Все это позволяет добиваться потрясающего внешнего вида украшений.

Примечательно, что еще несколько десятилетий назад броши считались практически забытым видом ювелирных изделий, и только пару лет назад это направление начало возрождаться с новой силой. Единственная проблема брошей в том, что их довольно легко потерять, если цеплять на сумку или засовывать в волосы, однако конечный результат того стоит. Сегодня можно найти огромное количество брошей в виду национальной символики, знаков зодиака, именных и т.п. ювелирных изделий, что открывает массу возможностей в плане создания своего уникального и неповторимого образа.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас