Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Советы экспертов: как разместить остров на маленькой кухне?

Советы экспертов: как разместить остров на маленькой кухне?
 

Стильные и функциональные, кухонные острова могут стать невероятно удачным решением. Помимо того, что островок может стать изюминкой вашей кухни, если его хорошо спланировать, он добавит рабочего пространства и места для хранения посуды и кухонной утвари, которого всегда так не хватает. Кроме того, островок может и заменить стол.

С другой стороны, если кухня небольшая, а остров спроектирован неправильно, он будет мешать и загромождать драгоценное пространство. Как же понять, поместится ли островок на вашей кухне? Для вас мы собрали самые полезные и практичные советы экспертов.

Вы можете выбрать свой размер

Не думайте, что если у вас малогабаритная кухня, островок на ней никак не поместится. Сегодня барная столешница из камня может быть любого размера, а значит, вы можете заказать островок даже для самого ограниченного кухонного пространства. Кроме того, его можно сделать на колесиках и выставлять или убирать под стенку по мере необходимости.

Определите, сколько у вас есть свободного пространства

Если вы хотите установить кухонный остров, вам нужно учесть, сколько людей живет в квартире, а также размер самой кухни. Ведь вам нужно не только выделить место под островок, но и оставить свободное пространство между ним и соседними стенами/мебелью, чтобы можно было свободно ходить по кухне. В идеале ширина прохода между островком и стеной или кухонным гарнитуром должна быть 1 м, но хотя бы необходимо оставить 80 см.

Подумайте о безопасности

Она заключается в том, что все двери, дверцы шкафчиков и ящики должны открываться свободно, особое внимание уделите посудомойке, так как ее дверца, как правило, выдвигается вперед.

Кухонный остров для малогабаритной кухни

Кухонные островки выполняются на заказ, и могут быть разных форм и размеров. Тем не менее, минимальный рекомендуемый размер острова должен быть не менее 1м х 1м. Вокруг него должно быть минимум 0,8м свободного пространства. Только так вы будете чувствовать себя на кухне комфортно.

Сделайте кухонный остров многофункциональным

Если вы спланируете свой островок так, что он будет служить и шкафчиком, и столом, и рабочей поверхностью, этот квадратный метр (или пара квадратных метров) помогут сэкономить кучу свободного пространства.

Подумайте о полуострове

Также рассмотрите возможность установки полуострова на кухне вместо полноценного островка. Он может выполнять те же функции, что и остров, но будет закреплен с одной стороны у стенки. Это более компактное решение, так как, по крайней мере, с одной стороны островка вам не придется оставлять свободное пространство, которого и так не хватает на маленькой кухне.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас