Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать хорошее мясо: на что обратить внимание?

Как выбрать хорошее мясо: на что обратить внимание?

Все еще покупаете мясо в супермаркетах, потому что не знаете, как выбрать действительно свежее мясо? О том, какой должна быть свежая свинина и говядина, рассказывают эксперты сети магазинов «Укрпромпостач».

На что обратить внимание при выборе мяса?

Правильная вырезка. Начнем с самого начала. Все мясо условно можно разделить на мясо со спинки и остальные вырезки. Такое разделение обусловлено тем, что мясо со спины животного считается более нежным, соответственно, оно будет более дорогим. Мясо с животика, боков, плеч или бедер подходит для маринования, тушения, варения, запекания и т.д., то есть для медленных способов приготовления. Вырезку же со спинки можно быстро обжаривать на высокой температуре (как стейк), и она все равно будет мягкой.

Мясо на косточке или вырезка? Кости, как известно, дают вкусный наваристый бульон для супов. Кроме того, если готовить мясо с косточкой, оно будет намного более ароматным и лучше приготовится благодаря тому, что кости хорошо проводят температуру. Но снимать мясо с косточки не очень удобно, поэтому решать только вам, в зависимости от того, что вы собираетесь готовить. Мясо на кости, конечно же, будет стоить дешевле чистой вырезки.

Мраморность. Как правило, жир – не то, что мы ищем в мясе. Да, вы не хотите покупать жирное мясо, но мраморное – это совершенно другое дело. Мраморное мясо – это мясо с маленькими белыми вкраплениями жира. Когда вы его приготовите, оно не будет жирным, но останется сочным и нежным, в отличие от нежирных вырезок, которые быстро высыхают во время готовки и получаются не такими ароматными.

Плотность. Мясо должно быть плотным: чем плотнее, тем лучше. Свежее мясо не должно быть мягким или распадаться на волокна. Хорошее правило при выборе свежего мяса: попробуйте его пальцем – оно должно быть таким же упругим, как самая пухлая часть вашей ладони (сразу под большим пальцем руки). Кроме того, обязательно понюхайте мясо: если оно плохо или неаппетитно пахнет, не покупайте его.

Цвет. Разные сорта мяса, конечно же, будут иметь разный цвет. Свежая говядина будет темно-красного цвета или даже вишневого. А вот если у нее появляется коричневатый оттенок, это означает, что мясо уже лежит на прилавке какое-то время. Свинина и мясо курицы будут розовыми, если свежие. Здесь остерегайтесь сероватого оттенка – он также свидетельствует от том, что свинина или курятина уже залежалась.

Не знаете, где купить мясо, в котором не придется сомневаться? Сеть магазинов «Укрпромпостач» предлагает свежайшее мясо высочайшего качества. Найти больше информации о продукции «Укрпромпостач-95» и узнать адрес ближайшего к вам магазина вы сможете на сайте ukrprompostach.ua.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас