Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как составить режим дня школьника

Как составить режим дня школьника

Для каждого ребенка важен режим дня, особенно если это школьник младших классов. Заботливые родители понимают, как важно соблюдать режим с первых дней жизни малыша, чтобы он хорошо высыпался, кушал, рос крепеньким и здоровым. К сожалению, многие люди повзрослев перестают придерживаться определенного режима, испытывают постоянный стресс на работе, недосыпают, питаются с перебоями – в итоге чувствуется усталость, раздражительность, невнимательность, совсем не хочется идти на работу. Такие же ощущения может испытывать и ребенок, если у него нет распорядка дня, он начинает плохо учиться, плохо ест, не высыпается, ругается с родителями и одноклассниками.

Многие родители хотят, чтобы их ребенок хорошо учился, у него хватало времени на уроки, на себя, на посещение разных кружков, было хорошее настроение и тяга к новому. На человеческий организм влияют суточные биоритмы, все в организме ритмично – от биения сердца до электрической активности мозга. Регулярные последовательные действия положительно сказываются на самочувствии и настроении, повышается тонус организма, иммунитет. Для ребенка большое значение имеет продуманный распорядок умственной и физической активности, отдыха, питания.

Ежедневный регулярный режим вызывает привыкание и стереотип ответных реакций, формируются условные рефлексы, привычки. Так, привычка ложиться спать и просыпаться в определенное время способствует быстрому засыпанию и приятному пробуждению. Хороший сон и питательный завтрак настроят школьника на хорошее усвоение новой информации, продуктивную учебу и хорошую работоспособность в течение всего дня в школе. Помимо сна необходимо позаботиться о том, чтобы ребенок регулярно и качественно питался. Если придерживаться суточного режима активности ферментов, можно избежать проблем с пищеварением. Дети, привыкшие есть в одно и то же время, реже страдают от отсутствия аппетита, лучше усваивают пищу.

Школьники младших классов испытывают стресс, когда покидают детский сад, родителей и погружаются в учебу. Конечно, детсадовцам будет немного легче, так как в подобных заведениях родители и воспитатели должны создавать для ребенка благоприятную атмосферу, чтобы ему было комфортно, и он не чувствовал себя подневольным бесправным человеком.

Утром школьника стоит разбудить за час-два до занятий, в зависимости от расположенности школы. Пробуждение стоит подпитать утренней зарядкой, чтобы стряхнуть остатки сна, взбодриться, поддержать физическую форму. При этом можно проветрить комнату и принять контрастный душ. После завтрака малыш готов к школе. Хочется отметить, что первая половина учебного дня самая тяжелая для детей, поэтому нужно уметь отдыхать во время перемен. Так, кратковременный сон, прогулка на свежем воздухе, активные игры с одноклассниками быстро восстановят силы. После возвращения домой не нужно сразу набрасываться на ребенка, чтобы он садился за уроки.

На помощь современным родителям всегда придут современные технологии, благодаря которым наша жизнь стала проще и удобнее, это же и касается организации режима. Так, многие гаджеты содержат специальные приложения-органайзеры, которые помогут составить личный график как взрослым, так и детям. С помощью iPhone можно не беспокоиться о мелочах, ведь данный смартфон создан для того, чтобы его владельцы ни в чем себе не отказывали. Но чтобы данный дорогостоящий гаджет прослужил гораздо дольше, следует купить чехол для iPhone, который и будет защищать его от царапин и попадания пыли, заказать его можно перейдя по ссылке - http://airmac.kiev.ua/catalog/aksessuari-ipad/160

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас