Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Музыкальные игрушки для ребенка: плюсы и минусы

Музыкальные игрушки для ребенка: плюсы и минусы

Музыка входит в жизнь малыша с первых дней, когда укачивая его, мама поет колыбельные песни. Подрастая, ребенок проявляет живой интерес к музыкальным игрушкам, с удовольствием нажимая яркие кнопки с нотами и перебирая клавиши на различных инструментах.

Музыкальные игрушки бывают следующих типов: для коляски, мягкие музыкальные игрушки, развивающие и музыкальные игрушки для самых маленьких.

Нужны ли ребенку музыкальные игрушки?

Риторический вопрос, потому что музыкальные игрушки должны быть у каждого ребенка! Они приносят несомненную пользу:
  • Развивают слух, усиливают его остроту. Музыкальное развитие ребенка может начинаться с поющих игрушек;

  • Формируют чувство ритма, когда ребенок учится воспроизводить простые мелодии на счет 1-2-3;

  • Содействуют логическому мышлению: малыш быстро осознает связь между кнопкой и мелодией, которая звучит при нажатии на эту кнопку;

  • Развивают мелкую моторику, когда ребенок пальчиком попадает на нужные кнопки и клавиши;

  • Способствуют физическому развитию, улучшают координацию движений, потому что мальчишки и девчонки как только слышат музыку, сразу же начинают танцевать;

  • Проявляют творческие способности у детей;

  • Вселяют в ребенка уверенность в себе, когда он угадывает мелодии и создает собственные музыкальные "произведения".
Стоит сказать, что детские музыкальные игрушки напрямую влияют на настроение ребенка: бодрая музыка повышает градус позитива, настраивает на созидание, побуждает к действиям, тогда как спокойная лирическая мелодия расслабляет и нагоняет сон. Родители могут использовать это для эффективного взаимодействия с детьми.

Минусы поющих игрушек

Психологи утверждают, что нельзя надолго оставлять ребенка один на один с интерактивной игрушкой. Объясняется это просто: длительное отсутствие живого общения с мамой или друзьями отрицательно сказывается на психоэмоциональном развитии малыша. Поэтому не стоит радоваться, что ребенок часами просиживает с любимой музыкальной шкатулкой, а лучше послушать мелодию вместе, постараться напеть ее, поиграть в "Угадай мелодию".

В остальном же развивающая музыкальная игрушка в доме – это необходимый атрибут детства.

На сайте https://lafamille.com.ua/ представлены музыкальные товары для детей разных возрастов от американской компании Skip Hop. Такая покупка доставит малышу удовольствие и принесет пользу для его развития.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас