Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как действуют гормональные препараты на организм

Как действуют гормональные препараты на организм

Различные медикаменты действуют на организм людей по-разному. Очень важно детально знать о том, как отражается на вашем здоровье прием тех или иных препаратов. В этой статье мы расскажем вам о медикаментах на основе гормонов. Эти препараты требуют особого внимания. Существует немало мифов. О них мы поговорим ниже.

Первый миф: Гормональные медикаменты — это контрацептивы

На самом деле, к рассматриваемому типу лекарств может относиться все что угодно. Гормональные лекарства представляют собой медикаменты, получаемые синтетическим методом. Их действие схоже с человеческими гормонами. Поэтому по своему действию гормональные медикаменты бывают самыми разными.

Лекарства для женщин содержат в себе женские половые гормоны. Они могут назначаться для создания противозачаточного эффекта или наоборот. Некоторые препараты способствуют нормализации гормонального фона. Медикаменты, предназначенные для мужчин, содержат в себе мужские гормоны. Их назначают в случае снижения уровня тестостерона и других расстройств здоровья.

Второй миф: Гормональные медикаменты назначают в самом крайнем случае

Препараты рассматриваемой категории выписывают в самых разных случаях. Есть целый ряд не тяжелых недугов, лечащихся посредством приема гормональных медикаментов. К примеру, ухудшения в работе щитовидной железы излечивают посредством эутирокса или тироксина.

Третий миф: Допускается нерегулярный прием гормональных препаратов

На самом деле медикаменты данной категории нужно пить строго по времени. К примеру, противозачаточные препараты оказывают действие в течение суток. Их нужно употреблять один раз в день.

Есть также лекарства, которые принимают дважды в сутки. В их число входят медикаменты на основе мужских гормонов. Желательно употреблять медикаменты в одно и то же время. Если употреблять медикаменты на нерегулярной основе, это может привести к нежелательным последствиям. Один пропуск приема лекарства способен вызвать резкое снижение количества гормона в организме.

К примеру, если женщина не приняла вовремя противозачаточные таблетки, на следующие сутки ей нужно принять одну таблетку утром, и еще одну вечером. В случае если перерыв между приемами препарата составил трое суток, рекомендовано вообще воздержаться от их употребления. Следует дождаться прихода менструального цикла, и обязательно проконсультироваться с доктором.

Четвертый миф: Есть угроза накопления гормонов в организме

Это совершенно не так. Попадая в человеческий организм, гормоны распадаются на другие вещества и выводятся из организма. Именно по этой причине большинство препаратов этой группы необходимо принимать ежедневно.

При этом действие гормональных медикаментов может продолжаться и после завершения их употребления. Они оказывают косвенный эффект. К примеру, прием гормональных препаратов женщиной в дальнейшем окажет позитивное действие на ее менструальный цикл. Он нормализуется.

Методика действия гормонов не связана с их накоплением в организме человека. Препараты этой группы воздействуют на проблемную зону через другие органы.

Пятый миф: Гормоны не назначают во время беременности

Лекарства этой группы могут выписываться беременным. Если у пациентки нарушен гормональный фон, ее организм нужно дополнительно поддержать. Чтобы выработка гормонов нормализовалась, необходимо принимать соответствующие медикаменты.

Проблемы могут появиться и после наступления беременности. К примеру, у женщин может произойти появление волосков вокруг сосков. В данном случае доктор вправе назначить пациентке гормональные медикаменты.

Шестой миф: Серьезные побочные эффекты

В мире не существует лекарственных веществ без побочных эффектов. Это общеизвестно. Однако следует различать допустимые эффекты. При возникновении их не нужно прекращать употребление медикамента. Например, женские противозачаточные препараты могут способствовать набуханию молочных желез. Это считается нормой. Ни один доктор не предложит прекратить употребление этих препаратов.

При приеме гормональных медикаментов у женщин могут наблюдаться симптомы головной боли. Во время менструации выделения бывают относительно небольшими. Но после того как организм адаптируется к новым условиям, все снова нормализуется.

Седьмой миф: Всегда есть альтернатива гормональным препаратами

Это далеко не так. В некоторых случаях прием медикаментов на основе гормонов заменить другими лекарствами нельзя. К примеру, если женщина младше пятидесяти лет прошла операцию по удалению яичников, она может быстро начать стареть. При этом здоровье резко ухудшается. Чтобы не допустить этого, необходимо обязательно принимать гормональные препараты. Это позволит поддержать состояние здоровья и снизить темпы старения.

гормональные препараты

Гормональные препараты: как принимать

К употреблению медикаментов на основе гормонов нужно относиться предельно внимательно. Выполняйте следующие рекомендации:

• при пропуске употребления таблеток для контрацепции обязательно используйте дополнительные контрацептивы;

• если после употребления гормональных медикаментов возникает тошнота или головокружение, обязательно обратитесь за консультацией к доктору;

• женщинам старше тридцати пяти лет во время приема препаратов рассматриваемой группы нужно отказать себе в курении, чтобы снизить риск возникновения закупорки сосудов.

Это лишь небольшая часть рекомендаций по употреблению гормональных медикаментов. Ни в коем случае нельзя начинать их самовольный прием. Употребление допустимо только по назначению врача.

В какой аптеке заказать?

Лучше всего приобретать лекарства в интернет аптеках, таких как https://aptekaonline.com.ua/. Там самые низкие цены и хороший уровень сервиса. При заказе гормональных препаратов в интернет аптеках вы можете существенно сэкономить. Кроме того, необходимые вам лекарства доставят на дом. Вам даже не придется выходить из своего дома или квартиры.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас