Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как научить ребенка собирать пазлы

Как научить ребенка собирать пазлы

Вы наверняка не раз слышали об огромной пользе, которую приносят игры-пазлы для развития ребенка: физического, когнитивного, эмоционального. Конечно же, эти картинки из кусочков стоят каждой потраченной копейки. Но почему-то одни детки собирают пазлы с огромным удовольствием, а другие не находят их интересными. Если и ваш малыш не хочет играть с пазлом, скорее всего, у него более творческое, а не аналитическое мышление, и он попросту не понимает, как собрать картинку. Так давайте же учиться!

Как научить ребенка собирать пазл: 8 советов родителям

1. Выбирайте пазл по возрасту малыша. Конечно же, важно выбирать пазлы для деток, согласно их возрасту и уровню развития. Так, для дошкольников или новичков в этом деле лучше покупать пазлы с крупными простыми детальками. А уже по мере того, как малыш начнет справляться с простыми головоломками, можно увеличивать количество деталей, сложность их формы и самого рисунка. В интернет-магазине pazlov.net предложен колоссальный выбор самых разнообразных пазлов, среди которого вы найдете и сможете купить пазлы, которые идеально подойдет вашему ребенку.

2. Прислушивайтесь к интересам ребенка. Ищите пазлы, изображающие то, что нравится вашему малышу, что его интересует. Так у крохи будет намного больше мотивации собирать головоломку.

3. Во время работы с пазлом почаще смотрите на картинку-образец на коробке или инструкции. Вам нужно убедиться, что ребенок понимает, каким должен получиться конечный результат, и ассоциирует пазл с данной картинкой.

4. Найдите внешние уголки картинки. Это самый простой способ собрать пазл – это знают все взрослые. По этой технике сначала находят четыре внешних угла картинки, затем, отталкиваясь от них, собирают ее края, а от них продвигаются в середину. Другая техника – собирать фрагменты картинки, затем соединяя их, но так намного сложнее. Хотя, в этом случае вы можете предложить малышу несколько кусочков пазла, из которых складывается небольшой фрагмент, чтобы он не терялся в большом количестве деталей пазла.

5. Сортируйте детальки пазла по цвету. Пускай малыш поможет вам рассортировать кусочки картинки по преобладающему цвету на них. Если же ребенок еще не слишком силен в цветах, просто показывайте ему детальку и просите найти другие, похожие на эту.

6. Описывайте все, что делаете. Используйте как можно больше описывающих и поясняющих слов. Например, взяв кусочек пазла, спросите ребенка, на что похоже это изображение. Возможно, это лапа динозавра? А это – наверное, зеленые листочки с дерева. Затем ищите похожие детальки, которые подходят под то же описание.

7. Покажите пример. Если вы нашли два кусочка пазла, которые совпадают, обязательно обратите на это внимание ребенка. Покажите ему, как вы складываете их вместе.

8. Мотивируйте чадо! Хвалите ребенка каждый раз, когда у него получается найти нужный кусочек картинки.

Попробуйте мозаику

Если у вашего чада скорее творческий, чем аналитический склад ума, скорее всего, мозаика ему понравится намного сильнее. Дело в том, что из кусочков пазла можно собрать лишь одну картинку, а из мозаики можно творить бесконечно. Да и в принципе, для полноценного развития у малыша должно быть и то, и другое. Поэтому деткам от 5 лет мы рекомендуем купить термомозаику, из которой можно создавать картинки и даже украшения, не ограничивая свое творчество. В интернет-магазине pazlov.net вы найдете как отдельные бусины, так и целые наборы на любой вкус и кошелек.

А что выберет ваш ребенок?

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас