Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Натуральные шерстяные ковры – настоящая вечная классика

Натуральные шерстяные ковры – настоящая вечная классика

Ковры из натуральной шерсти можно назвать классическими – такую долгую и насыщенную историю они имеют. Эти изделия верно служат людям уже много столетий. Их актуальность велика и в наше время, и это – несмотря на обилие современных синтетических и искусственных материалов.

Шерстяной коверСегодня натуральные шерстяные ковры изготавливаются, как и в старые времена, из овечьей шерсти. Немного реже используют верблюжью, а также шерсть ангорской козы и ламы. В продаже имеются изделия с ворсом разной длины или вовсе без него. Очень интересны войлочные изделия, при производстве которых используется особая техника валяния. Эта технология позволяет получить стильные изделия, имеющие оригинальный современный дизайн с абстрактными рисунками, геометрическими фигурами или анималистической росписью. Популярностью пользуются мозаичные ковры из войлока, при изготовлении которых друг на друга накладываются два слоя разного цвета, в которых вырезают различные фигуры.

Чем хорош шерстяной ковер

Шерстяные ковры, независимо от типа исходного материала, имеют немало привлекательных качеств:
  • отличная способность сохранять тепло в холодную погоду и приносить приятную прохладу в жару;

  • мягкость, эластичность;

  • отличные звукопоглощающие качества;

  • пожарная безопасность;

  • способность шерсти отталкивать от себя грязь и влагу.
Самая привлекательная особенность изделий из шерсти – невероятно приятные прикосновения ворса к ноге с лёгким массажным эффектом. Кроме того, такое изделие смотрится богато и сразу привлекает к себе внимание.

Вместе с тем, эти изделия не лишены некоторых недостатков, с которыми приходится мириться, выбирая для себя ковер из шерсти. Самое неприятное качество – возможность возникновения аллергических реакций. И не только на скапливающуюся в избытке пыль, но и просто на шерсть. Идя навстречу потребителям, некоторые производители сразу обрабатывают изделия противоаллергенными составами. Можно сделать это и самостоятельно, в домашних условиях. Не особенно приятно, что натуральная шерсть привлекает моль, которая способна сильно попортить дорогое изделие.

Некоторые потребители называют ковры из шерсти настоящими пылесборниками. Это отчасти верно. Но избавиться от пыли и мусора достаточно легко – нужно только регулярно использовать пылесос. Химчистка требуется не чаще одного раза в год, а то и реже. Ковер можно мыть, выбивать и использовать для его чистки снег.

Годятся ли шерстяные коврики для ванной?

Мягкий и приятный коврик способен создать уют в ванной комнате или в туалете. Посетив страницу сайта интернет-магазина Moda Kilim, можно приобрести набор ковриков для ванной – с этими аксессуарами находиться в санузле будет намного приятнее. Шерстяные коврики на каучуковой основе – несколько необычное решение, поскольку гораздо чаще здесь используют синтетику. Но они очень приятны в использовании, так что купить такие изделия для санузла тоже можно. Вот только шерстяной коврик придётся почаще просушивать – сами они сохнут медленно.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас