Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Дизайн детской комнаты для девочки

Дизайн детской комнаты для девочки

Детская комната для девочек – это маленькое произведение искусства, настоящий маленький мир. Обустраивая жилищное пространство для дочери, родители должны исходить не только из своих личных предпочтений и вкуса, но и учитывать возраст, интересы своего ребенка. Все элементы в помещении нужно продумать для мелочей, чтобы комната была максимально удобной, красивой.

Дизайн комнат для девочки

Планируя обустройство комнаты для девочки, не забывайте, что ребенок растет, поэтому продумайте, насколько дизайн будет подходить в дальнейшем подрастающей малышке. Для детской лучше всего отвести самую просторную, светлую комнату в доме, квартире.

При этом, если в комнате есть плохо освещенные зоны, их можно обыграть за счет продуманного освещения, грамотной планировки, гармоничного сочетания цветовой палитры.

Обустраивая комнату для девочки необходимо:
  • учитывать возраст ребенка, интересы, предпочтения ребенка;

  • выбрать безопасную, практичную, функциональную мебель;

  • правильно зонировать пространство (игровой уголок, рабочая зона, зона для отдыха);

  • продумать общую цветовую гамму, освещение.
Комната для девочки может быть выполнена в классическом, скандинавском стиле, стиле модерн. Для девочки-подростка подойдет ультрамодный стиль хай-тек, минимализм. Классический стиль – идеальный вариант для комнат любого метража. К тому же интерьер можно легко менять и дополнять новыми элементами. Посмотрите лучшие дизайн проекты и выберите по своему вкусу: ваша принцесса останется довольной!

Оформление детской комнаты

Оформление детской комнаты для девочки

В первую очередь, нужно продумать размещение функциональных зон. Нужно обустроить место для отдыха, рабочий уголок, где будет стоять письменный, компьютерный стол, игровую зону. Разграничить пространство можно за счет мобильных перегородок, освещения, элементов мебели. В каждой зоне желательно использовать различные оттенки цветовой палитры. В малометражной комнате нужно очень грамотно расположить все зоны, без ущерба пространству.

Очень важно продумать освещение для каждой зоны, приобрести качественную функциональную мебель. В комнате ребенка должно быть светло не только днем, но и в вечернее время суток.

Мебель для детской должна быть выполнена из качественных, экологически безопасных материалов. В небольшой по метражу в комнате отдавать предпочтение стоит модульной мебели. В маленькой комнатке можно установить диван-трансоформер, шкаф-купе, двухъярусную кровать, пуфики, компактные стеллажи, подвесные полочки, где можно разместить игрушки, книги, личные вещи ребенка, декор. Визуально расширить пространство вы сможете за счет светлой цветовой гаммы, зеркал.

В плане цветового оформления отдавать предпочтение лучше всего пастельным, теплым, нейтральным цветам (беж, абрикосовый, бежевый, розовый, белый, светло-фиолетовый, серый цвет). Не будет лишним использовать серо-голубую, фиолетовую гамму. Чтобы помещение не выглядело скучным, добавьте контрастный яркий акцент в общий тон.

Стены можно окрасить, оклеить однотонными, фактурными обоями. Для отделки подойдут жидкие, флизелиновые обои. Стены украсьте детскими рисунками, постерами, плакатами, веселыми картинками. Можно повесить светильники-бра, ампельные растения.

Потолок в комнате может быть навесным, тканевым, многоуровневым. При помощи трафаретов нанесите красивые узоры, рисунки. На пол постелите мягкий коврик, ковролин. Окна декорируйте занавесками из легких, воздушных материй.

Уникальность интерьеру придадут милые безделушки, разнообразный декор. Это могут быть звездочки, подвешенные на серебряных, золотых нитях, сердечки, пришитые к шторкам, рисунки на стенах, цветочные вазоны, кашпо.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас