Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Разрешаем ребенку одеваться так, как он хочет

Разрешаем ребенку одеваться так, как он хочет

У вас уже начались утренние протесты по тому поводу, что ребенок сам хочет выбирать, что надеть? Не переживайте и не дайте этому рвению портить ваше утреннее настроение. На самом деле, вы можете разрешить своему маленькому моднику или моднице одеваться так, как они хотят (или, по крайней мере, подыграть).

Если ваш ребенок внезапно начал возмущаться по поводу его гардероба, поздравляем! Это признак того, что чадо взрослеет и развивается. В дошкольном возрасте детки начинают отстаивать свою независимость и испытывать границы дозволенного. И выбирать, как одеваться – это одна из свобод, за которую кроха будет яростно бороться. Что же вы можете сделать, как родители?

Предложите выбор

Большинство детей в 3-4-годовалом возрасте пытаются быть диктаторами, стараясь получить контроль над всем, чем только можно. Поэтому дайте маленькому моднику или моднице выбор, все варианты которого вас устроят. Например, зайдите вместе с малышкой на сайт http://dashunka.com.ua/detskie-tovary/leginsy-viva-i-max-ot-tm-conte-kids/ и вместе выберите леггинсы, которые понравятся и ей, и вам. Или выложите утром 2-3 варианта одежды, и пускай модник сам выберет, во что нарядиться. Можно даже максимально упростить выбор, спросит у ребенка, какой свитер он хочет надеть сегодня – синий или красный?

Разрешите попробовать

Не любите колючую шерсть? Не терпите слишком обтягивающую одежду? Ваш ребенок никогда не поймет, почему этого не стоит носить или покупать, пока сам в этом не убедится. Кроме того, в этом возрасте у него уже есть свои вкусы и предпочтения, поэтому постарайтесь вести себя более гибко и принять мнение малыша. «Посоветуйте, но не настаивайте» – так вы продемонстрируете чаду свое уважение. Если девочка хочет ходить только в платьях, почему бы и нет? Если свитер колется, попробуйте отрезать ему бирки. В общем, постарайтесь пойти малышу навстречу.

Не спешите, практикуйтесь

К 3-летнему возрасту большинство деток уже осваивают базовые навыки одевания: натягивание трусиков и маечек, штанишек на резинке, футболок и свитерков (хотя, со змейками и пуговицами все еще наверняка будут проблемы). На самом деле, малышам нравится одеваться самостоятельно – так они чувствуют себя увереннее и грамотнее. Поэтому, даже если чадо одевается ужасно медленно, дайте ему столько времени, сколько вы можете себе позволить, особенно по выходным, когда вам не нужно никуда торопиться. Чем больше свободы вы дадите ребенку, тем меньше проблем у вас будет в дальнейшем.

Устройте соревнование

Конечно же, малыши не ощущают той спешки, которая заставляет вас нервничать по утрам. Поэтому попробуйте превратить одевание в игру на скорость. Например, закройте глаза и засеките время, за которое чадо успеет одеться. Или поставьте таймер и наградите ребенка, если он уложится, например, в 10 минут.

Дайте чаду «остыть»

Всем родителям знакома эта борьба с участием теплой курточки. Малышу не холодно дома, почему же он должен надевать эту огромную жаркую куртку, а еще и шапку, и варежки, когда выходит на улицу? Конечно же, выйдя из дома, он будет чувствовать себя по-другому. Попробуйте следующую уловку: если на улице не мороз, разрешите ребенку выйти на улицу так, без курточки. Он быстро замерзнет и попросит ее у вас. А в следующий раз при подобных спорах вы напомните ему, как было холодно тогда.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас