Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Апельсиновые лакомства: натуральные цукаты

Апельсиновые лакомства: натуральные цукаты

Цукаты – это, пожалуй, одно из старейших лакомств на земле. Появились они изначально в восточных древних цивилизациях и на юге, где произрастало огромное количество фруктов. Их необходимо было как-то сохранять до нового урожая, ведь фрукты имели свойство быстро портиться! Поэтому был изобретён метод консервирования, который используется до сих пор: сочную мякоть попросту вываривали в сахарном сиропе и высушивали – получалось роскошное лакомство, которое долго не портилось. А позже цукаты распространились по всему миру через восточных купцов, которые на кораблях привозили это лакомство, доступное изначально только богатым людям.

Апельсиновые цукаты – самые особенные среди всех. Они менее калорийны, более полезны, имеют самый оригинальный внешний вид, но главное – для их создания не требуется мякоть апельсина. Только его цедра!

Как они выглядят?

Цукаты из апельсина выглядят, как длинные засахаренные палочки цедры. Они имеют приятный цитрусовый аромат и лёгкий, немного терпкий вкус. Цукаты могут также иметь более интересную форму – например, форму завитков: они получаются, когда «палочки» сворачивают по спирали. Десерт становится ещё более красивым!

Цукаты из апельсина имеют жёсткую корочку снаружи и очень нежную мякоть внутри.

Вариантов приготовления цукатов множество! Большой популярностью пользуется европейский десерт «оранжет» - так называют апельсины в шоколаде. Роскошное лакомство, которое никого не оставит равнодушным! Также имеет значение и способ варки: кто-то предварительно вымачивает апельсиновую цедру, чтобы убрать из лакомства горчинку, а кто-то любит более терпкий вкус и отказывается от этого шага. В любом случае цукаты – это всегда незабываемые эмоции. И даже – польза для здоровья!

Бой простуде

Несмотря на то, что цедра апельсина вываривается в сладком сиропе, все полезные вещества остаются «запечатанными» внутри цукатов. Главное – сохраняется множество витамина С, который выступает отличной мерой профилактики простудных заболеваний. Среди прочих полезных качеств этого продукта стоит отметить:
  • способность снижать количество холестерина;

  • укрепление стенок сосудов;

  • насыщение организма калием, магнием, витаминами группы В;

  • способностью бороться с депрессивным состоянием благодаря содержанию ароматических масел.
А вот в больших количествах апельсиновые цукаты могут и навредить – их не стоит употреблять людям, страдающим сахарным диабетом, а также тем, кто хочет похудеть. Также следует помнить, что апельсины могут вызывать аллергию, так что не стоит злоупотреблять этим лакомством, хоть и остановиться будет сложно!

Натуральные сладости – только у нас!

Если вкусные, свежие и абсолютно натуральные апельсиновые цукаты вызывают у вас слюноотделение, то добро пожаловать в ТМ Цукатъ! Мы предлагаем роскошные сладости для всей семьи, заказать которые можно недорого с доставкой по всей Украине!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас