Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как заставить ребенка сидеть спокойно во время лечения небулайзером

Как заставить ребенка сидеть спокойно во время лечения небулайзером
 

Небулайзеры давно стали маст-хэвом многих мамочек. Но, несмотря на их эффективность, маленьким деткам такие ингаляторы нравятся нечасто. А порой заставить малыша сидеть смирно на протяжении этих 10-15 минут просто невозможно! Как же сделать ингаляции с небулайзером менее неприятными для ребенка?

Как заставить ребенка лечиться небулайзером

• Начнем с того, что сам медицинский прибор может пугать малыша. Поэтому для ребенка лучше выбирайте модели с соответствующим дизайном – на сайте One-life они представлены в широком ассортименте.

• Также, чтобы ребенок не так пугался небулайзера и пара, который он выпускает, начиная работать, включайте его до того, как наденете на малыша маску. Таким образом, не будет страшной неожиданности, когда начнет поступать пар.

• При возможности купите один из наиболее современных небулайзеров, так как на доставку лекарства им хватает 5-6 минут, а не 10-15, как устаревшим моделям.

• Разрешите чаду держать маску самостоятельно. Многие детки из-за этого ведут себя намного спокойнее во время ингаляций, так как у них появляется ощущения контроля над происходящим.

• Попробуйте делать ингаляции, когда ребенок сонный – утром сразу же спросонья или вечером перед сном. Чувствуя себя вяло, малыш не будет так сильно сопротивляться.

• Также быстрее смириться с лечением поможет рутина. Поэтому старайтесь делать ингаляции каждый день в одно и то же время.

• Отвлеките внимание ребенка: почитайте ему книгу, разрешите в это время смотреть любимый мультик, играть с пазлом или пластилином и т.д. Так ингаляции будут не такими скучными.

• Превратите скучные процедуры в игру. В игровой форме детки лечатся намного охотнее. Что можно придумать? Дайте вторую маску для любимой игрушки малыша, чтобы они лечились вместе, или наденьте ее на себя. Или же скажите ребенку, что он как дракон, дышащий дымом. Проявите фантазию.

• А вообще, просто оставайтесь позитивными: не ссорьтесь с ребенком и не реагируйте на лечение так, будто это что-то неприятное. Ведь именно по вашей реакции на процедуру малыш будет судить о ней.

Эти простые советы помогут вашему малышу чувствовать себя максимально комфортно во время процедур с небулайзером, а вам – сэкономить кучу сил, времени и нервов.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас