Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Модный интерьер в белом цвете: как выбрать правильный белый

Модный интерьер в белом цвете: как выбрать правильный белый
 

Классические и чистые, интерьеры в белом цвете невероятно популярны уже очень много лет. И планируя капитальный ремонт, многие люди раздумывают о том, чтобы оформить свое жилье в белых оттенках – просто и со вкусом. На самом же деле этот выбор в пользу простоты не так уж прост, как кажется. Как минимум, вам нужно выбрать правильный белый для своего интерьера.

«Почему выбрать белый оттенок так сложно?» - скажете вы. Ведь можно обратиться в один из крупных строительных магазинов, как Большая База Стройматериалов, и уж точно выбрать что-то из предлагаемых красок. На самом же деле вся сложность в том, что комната должна выглядеть чистой и легкой, но не холодной; уютной, а не такой, как палата в больнице.

Действительно ли вам подойдет белый интерьер?

Если вы хотите, чтобы обстановка в доме была светлой и теплой, возможно, белый – как раз не то, что вам нужно. В этом случае есть немало светлых оттенков, которые подойдут намного лучше.

Как белый будет взаимодействовать со светом?

Освещение, конечно же, будет взаимодействовать с цветом ваших стен. Белая краска отражает и рассеивает свет равномерно во всех направлениях, вот почему белые интерьеры такие светлые. Но учтите, что некоторые оттенки белого, взаимодействуя со светом, могут быть очень яркими. То есть, если вы оформляете комнату, в которой много естественного света, выбирайте более приглушенные оттенки белого. В общем, главное правило – выбранный оттенок белого должен сбалансировать свет в помещении. И выбирать его придется, скорее всего, методом проб и ошибок. Покрасьте одну стену в комнате выбранным белым, и посмотрите, как цвет будет проявлять себя утром, в обед и вечером (а также ночью при искусственном освещении).

Какие еще материалы будут присутствовать в вашем интерьере?

Белый также отражает и другие цвета. Поэтому вам нужно подумать о том, какие еще материалы будут присутствовать в интерьере – пол, потолок, мебель и т.д. Например, с темным и светлым полом белые стены будут «вести себя» по-разному. Так, насыщенные цвета добавят глубины и текстуры, в отличие от очень светлых, которые могут сделать комнату «стерильной».

Какой будет текстура стен?

Отделка на стенах также повлияет на восприятие белого цвета. На гладких стенах свет будет играть сильнее, поэтому, чем идеальнее поверхность стен, тем более приглушенные оттенки стоит выбирать, и наоборот.

Обращали ли вы внимание?..

Если вы внимательно посмотрите на другие белые интерьеры, то уже сделаете половину работы. Посмотрите, что вам нравится, какие оттенки белого, какие текстуры используются, с какими материалами сочетаются? Так вам будет проще понять, какой именно белый нужен вам.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас