Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать хороший письменный стол для школьника

Как выбрать хороший письменный стол для школьника

Правильно обустроенное и организованное рабочее место школьника – залог его здоровья и успешной учебы. И письменный стол играет здесь, пожалуй, ключевую роль. Но выбрать его не так просто, ведь он должен обеспечивать комфортную рабочую среду для школьника, исходя из его текущих и будущих потребностей.

В современных магазинах, например, на этой страничке - http://stylbest.com.ua/catalog_mebeli/pismennye_stoly/ - письменные и компьютерные рабочие столы представлены в широчайшем ассортименте. Это, с одной стороны, хорошо, ведь каждый может подобрать модель, идеально подходящую по стоимости, размерам и комплектации. С другой же стороны, это усложняет выбор, ведь в таком разнообразии легко растеряться. Чтобы не потерять голову и выбрать идеальный стол для своего школьника, вам необходимо учесть пять основных факторов…

Что учесть при выборе письменного стола для школьника

Размер письменного стола

Начнем с того, что школьнику лучше сразу выбирать взрослый письменный стол, чтобы ребенок из него не вырос. Помимо этого поверхность стола должна быть довольно большой, так как с каждым классом рабочих материалов (тетрадей, учебников, атласов и т.д.) будет все больше. А еще учтите, что рано или поздно вам придется купить ребенку компьютер или ноутбук, который, скорее всего, будет располагаться на столе школьника.

Функциональность

Стандартный письменный стол (рабочая поверхность и ящики-полочки) подойдет в большинстве случаев, но вы можете выбрать и более функциональную модель в зависимости от того, как планируете пользоваться столом. Например, компьютерный стол будет оснащен специальными полочками для компьютерной периферии и, возможно, отверстиями для проводов. А чертежный стол сможет похвастать регулируемым углом столешницы. Или же можно выбрать модульную мебель, которая будет складываться из нескольких составляющих в зависимости от ваших нужд.

Практичность

Для максимального удобства письменный стол школьника должен быть оснащен ящиками и полочками, до которых можно достать в сидячем положении. Ящики должны легко открываться и закрываться и быть достаточно вместительными. Весь стол должен быть сделан из прочных материалов, ведь, как известно, детки не отличаются бережным отношением к вещам. И отсюда следующий пункт…

Материалы

Современные письменные столы могут быть изготовлены из самых разных материалов: дерево, ДСП, МДФ, ламинированные модели и т.д. Последние являются особенно удачным выбором для школьника, так как они водонепроницаемые и максимально устойчивы к износу. Дерево и его производные – также отличный выбор, но за таким столом нужно будет тщательнее ухаживать. Хотя, саму столешницу можно заказать из пластика или с ламинированным покрытием.

Комфорт

Комфорт – не менее важный аспект, если вы хотите, чтобы школьник учился, а не мучился. Если стол слишком маленький, на нем все не умещается, за ним неудобно работать, эффективность труда школьника будет падать в разы. Вам будет сложно заставить ребенка учиться, да и проблемы со здоровьем спины и остального опорно-двигательного аппарата не заставят себя долго ждать.

Поймите, что по мере учебы ребенок будет все больше работать за своим письменным столом, поэтому на него стоит один раз потратиться и купить ту модель, которая прослужит школьнику многие годы.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас