Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Деревянные конструкторы для детей: чему они научат малыша?

Деревянные конструкторы для детей: чему они научат малыша?

Современный рынок детских игрушек невероятно разнообразен, и с каждым днем производители придумывают все больше интересных новинок. Тем не менее, такие игрушки, как деревянные конструкторы, остаются всегда актуальной классикой. Детские конструкторы из дерева – маст-хэв для каждого малыша, ведь они дарят столько пользы и обучают так многому!

Загляните в интернет-магазин babytoys.ua – здесь вы сможете выбрать детский конструктор из дерева по доступной цене на любой вкус. А мы расскажем, почему деревянный конструктор обязательно должен появиться в коллекции игрушек вашего чада.

Деревянный конструктор развивает когнитивные навыки

Посредством игры с конструктором детвора учится базовым математическим понятиям (форма, размер, сортировка, порядок). И чем старше становятся детки, тем более сложным понятиям они могут учиться, ведь и деревянные конструкторы могут усложняться практически бесконечно. Дошкольники же научатся понятию логики, равновесия и симметрии. Кроме того, играя с конструктором, детвора учится решать проблемы. И все это непременно будет полезным как в детстве, так и во взрослой жизни.

Игры с конструктором социализируют ребенка

Играя с другими детьми, чадо будет активно с ними общаться и взаимодействовать. Ведь им нужно договориться, как и что строить, кто и что будет делать. В таких играх детки не только учатся работать в команде; также проявляются их другие – лидерские и организаторские – способности. Интроверты раскрываются, а экстраверты учатся понимать более стеснительных, закрытых деток.

Игры с деревянным конструктором улучшают внимательность

Как и любой навык или умение, внимательность нужно тренировать. Играя с деревянным конструктором, ребенок будет концентрироваться максимально долго, а если играть с ним регулярно, период времени, на который малыш может концентрироваться, будет увеличиваться. Таким образом, чадо сможет быть внимательным намного дольше. К тому же, такие игры способствуют творческому развитию, что в сочетании со внимательностью станет незаменимым навыком в учебе, в работе и просто в дальнейшей жизни.

Конструктор из дерева развивает моторику

Мелкая моторика – жизненно важный навык, который развивается во время игр с конструктором. Особенно с деревянным из-за его интересной не совсем гладкой текстуры. Ребенок будет не просто орудовать блоками, но и стараться аккуратно их выстроить, соединить, сбалансировать. Деревянные блоки в этом плане подходят идеально, ведь их нечем скрепить, из-за чего строительство с таким конструктором требует лучшей координации движений.

Игра с конструктором развивает речь

Если ребенок играет с друзьями, братьями-сестрами или родителями, чтобы что-нибудь построить из деревянных блоков, ему постоянно придется общаться. В таком общении развивается речь и расширяется словарный запас. Для самых маленьких очень полезными будут деревянные блоки с буквами – так малыш легко и с интересом познакомится с азбукой.

Вывод

Пользу, которую несут игры с деревянным конструктором, действительно сложно переоценить. Они всесторонне развивают ребенка и обучают навыкам, без которых не обойтись во взрослой жизни. Поэтому, если вы ищете интересный и полезный подарок ребенку или не знаете, чем еще пополнить его коллекцию игрушек, деревянный конструктор станет вашим лучшим выбором!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас