Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Шторы для детской: что стоит и чего не стоит делать

Шторы для детской: что стоит и чего не стоит делать

Шторы или занавески? Классические или рулонные? Когда речь заходит об оформлении окон, современные салоны и студии, как Ланита, могут предложить практически бесконечный выбор. Но если вы оформляете окна в детской, вопрос выбора усложняется еще и аспектами безопасности – шторы в детскую должны быть и красивыми, и практичными, и не создавать рисков для активного малыша. Не знаете, с чего начать? Мы расскажем вам о том, что стоит и не стоит делать, декорируя текстилем окна в детской комнате.

Не стоит: Выбирать шторы и занавески в пол

Подумайте о том, как смотрит на шторы ребенок. Может ли он до них дотянуться? Если да, то поверьте, он придумает им намного более интересное назначение, чем украшение окон и защита от излишнего света. Малыши могут дергать шторы (и довольно сильно), держаться за них, чтобы подняться с пола, вытирать ими ручки и носик и т.д. Чтобы этого избежать, не вешайте длинные шторы в детскую, пока ребенок не вырастет.

Стоит: Купить карниз пошире, чтобы шторы не закрывали часть окна

Как правило, шторы делают окна визуально уже за счет того, что даже в раздвинутом состоянии закрывают его по бокам. Поэтому шторы и занавески для детской рекомендуется покупать немного шире и цеплять их на более широкий карниз. Так вы сможете, раздвинув шторы, открыть окно полностью, чтобы впустить максимум света и в полной мере наслаждаться видом.

Стоит: Рассмотреть вариант рулонных штор или балдахина на окно

Жалюзи и рулонные шторы считаются лучшим и наиболее безопасным выбором для детской комнаты. Плюс, они максимально просты в уходе. Один их минус – смотрятся они не так уютно и симпатично. Но рассмотрите вариант тканевых ролетов или римских штор, а если и этого недостаточно, можно сшить балдахин на окно в детской, который будет смотреться невероятно мило. Любой из этих вариантов станет прекрасным выбором, ведь ребенок до таких компактных штор точно не дотянется!

Стоит: Выбирать шторы с рисунком

Узоры и рисунки на шторах будут привлекать внимание ребенка и развивать его воображение. Кроме того, сама детская будет смотреться интереснее, если текстиль не будет просто однотонным. Да и шторы могут подчеркнуть тематику интерьера, создав нужное настроение. А чтобы дизайн комнаты был целостным, повторите выбранный рисунок еще где-нибудь в интерьере, например, сшейте пару декоративных подушек.

Не стоит: Оставлять выбор штор напоследок

Продумывая интерьер детской, сначала выбирайте текстиль. Несмотря на то, что шторы, в том числе и для детской, сейчас представлены в колоссальном разнообразии, выбрать их все же сложнее, чем краску для стен или обои. Поэтому сначала выберите шторы и текстиль для комнаты, а затем подбирайте наиболее подходящий оттенок стен.

Стоит: Убедиться, что шторы правильно и крепко прикреплены

Несмотря на все предосторожности ребенок может все же дотянуться до штор и сильно потянуть их. Если они сорвутся, могут стать причиной травм. Поэтому лучше доверьте крепление штор профессионалам и проверьте, чтобы они были закреплены действительно прочно.

Не стоит: Заказывать шторы с декором из шнурков, бусин и т.п.

Эти маленькие детальки могут оторваться, а любопытный малыш может попробовать их на вкус и подавиться. Поэтому пускай единственным декором на шторах в вашей детской будет интересный принт.

Стоит: Соблюдать технику безопасности со шторами в детской

Шторы со свисающими шнурками и лентами представляют опасность удушения для маленьких детишек. Поэтому, оставляя малыша одного в комнате без присмотра, всегда убирайте такие детали от его досягаемости.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас