Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как облегчить зубную боль в домашних условиях

Как облегчить зубную боль в домашних условиях

Зубная боль обычно приходит неожиданно и в самый неподходящий момент: дома посреди ночи или вообще на работе, где даже нет возможности сходить за обезболивающим. В любом случае, если зуб заболел, а вам до похода к стоматологу еще день-другой, вы можете облегчить зубную боль и простыми домашними средствами.

Помните! Неважно, ноет ли ваш зуб, или вы испытываете острую зубную боль, вы должны сразу же обратиться к стоматологу. Мы рекомендуем стоматологию «Альтана плюс», работающую 7 дней в неделю и укомплектованную только профессиональными специалистами в своей области. На сайте altanaplus.kiev.ua вы сможете ознакомиться с услугами клиники и ценами на них, почитать отзывы и записаться на прием к врачу.

Несмотря на то, что наши советы действительно могут помочь, они предназначены для того, чтобы успокоить воспаленные зубы на день-другой, но не являются лечебными и не могут заменить поход в стоматкабинет. Поэтому ни в коем случае не откладывайте с лечением.

Важно: Все вещества и продукты, о которых пойдет речь далее, нужно наносить на болящий зуб и воспаленную область вокруг него. Если это жидкость, то после применения глотать ее не нужно.

Домашние средства от зубной боли

Соленая вода: Размешайте ложку с горкой соли в небольшом стакане воды и полощите раствором рот (особенно в области зубной боли) так долго, как сможете. Сплюньте водичку. Повторите еще пару раз.

Гвоздика: Ее используют издавна – просто приложите гвоздику к больному зубу, и боль пройдет. Также можно использовать пару капель эфирного масла гвоздики (но не слишком много, иначе оно может быть токсичным) или приготовить густую пасту из перемолотых соцветий гвоздики и воды или оливкового масла.

Спирт: Прополощите рот виски, скотчем, бренди или водкой. Также подойдет крепкий ополаскиватель для ротовой полости, содержащий спирт.

Перекись водорода: Прополощите рот перекисью водорода. А если этот вкус для вас слишком ужасен, разбавьте ее немного водой.

Экстракт ванили: Пропитайте ватный шарик ванильный экстрактом и приложите к воспаленному месту.

Экстракт миндаля: способ точно такой же, как и с ванилью.

Экстракт перечной мяты: также нужно приложить к воспаленной области.

Экстракт лимона: тот же принцип.

Масло чайного дерева: пару капель этого эфирного масла можно разбавить в стакане воды и прополоскать рот или же нанести на вату и приложить к больному месту.

Масло орегано: смешайте несколько капель масла орегано с оливковым маслом, этой микстурой пропитайте ватный тампон и приложите к воспаленному зубу. Или же масло орегано можно размешать в воде.

Яблочный уксус: смочите вату яблочным уксусом и приложите к больному зубу (также можно попробовать и обычный белый уксус).

Корень имбиря: возьмите свежий кусочек корня имбиря и аккуратно его пожуйте (жевать, конечно же, нужно больным зубом).

Чеснок: его нужно растолочь и положить за щеку, можно также смешать с солью.

Листья свежей мяты: их нужно пожевать. Можно попробовать и сушеную мяту, но это не так удобно.

Картофель: отрежьте свежий кусочек очищенного картофеля и положите на больное место. Можно также натереть немного сырого картофеля, смешать с солью и также приложить.

Лук: если вы на это способны, приложите во рту к воспаленному участку кусочек лука. Он обязательно должен быть только что отрезанным, чтобы из него выделялся сок.

Огурец: положите кусочек свежего огурца в рот к больному месту. Если зуб чувствительный к холоду, предварительно подержите огурец в комнате, чтобы он нагрелся. Также огурец можно натереть и смешать с солью, и приложить таким же образом.

Подорожник: разжуйте чистый лист подорожника. Если зубом жевать больно, разжуйте другой стороной, а затем положите на больной зуб.

Пищевая сода: смочите ватный тампон водой, затем обмокните в соду (она должна хорошенько налипнуть), затем приложите к больному участку. Также содой можно полоскать рот, тщательно размешав ее ложку с горкой в маленьком стакане воды.

Чай: Заварите свежий чай, затем возьмите заварку (или пакетик) и положите в рот к больному зубу. Только отжимать заварку не нужно, чтобы танины, содержащиеся в чайных листьях, успокоили зубную боль.

Лед: Оберните пакетик со льдом платком или полотенцем и приложите к щеке со стороны больного зуба. Это должно помочь нервам слегка успокоиться. Если же это не помогает, попробуйте, наоборот, теплый компресс.

Также можно попробовать почистить зубы щеткой и нитью.

И повторимся: эти средства не вылечат больной зуб, а только помогут снизить боль на недолгий период, чтобы вы могли дождаться похода к дантисту. Но посетить стоматолога необходимо в любом случае как можно быстрее!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас