Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Особенности организации освещения и выбора светильников для детской комнаты

Особенности организации освещения и выбора светильников для детской комнаты

Интерьер детской комнаты нужно продумывать до малейших деталей. Особого внимания обычно требует разработка системы освещения. От грамотности выбора и расположения источников света будет зависеть не только функциональность и привлекательность помещения, но и безопасность нахождения в нем ребенка. Покупать светильники в детскую комнату необходимо в проверенных торговых точках.

Что не уместно в детской комнате

Чтобы избежать ошибок при организации освещения в детской комнате, необходимо заранее ознакомиться с приборами, категорически неподходящими для таких помещений.

Несмотря на то, что общая схема планирования пространства для малышей является стандартной, в таких местах нельзя использовать хрустальные люстры. Этому есть несколько причин: во-первых, стекло можно легко повредить во время подвижных игр, а во-вторых, оно излучает чрезмерные блики, негативно сказывающиеся на зрении.

Не подходят для детских комнат и лампы дневного света. Их спектр свечения приводит к утомлению, провоцирует нервное напряжение и снижает зрение. В качестве альтернативы современный магазин детских светильников готов предложить широкий ассортимент экономичных светодиодных устройств.

Особенности размещения светильников

Для обычной детской комнаты необходим как основной, так и дополнительный свет. В целом, одной из основных задач освещения является зонирование помещения на функциональные зоны:
  • игровая;
  • учебная и/или школьная;
  • гардеробная.
Важно, чтобы освещение было достаточно насыщенным, но не содержало чрезмерной яркости и блеска. Получить мягкий рассеянный свет можно, установив основной свет на центральной части потолка. Идеальный выбор детских люстр можно найти в виртуальном специализированном магазине. В данном случае лучшее решение – крупный плоский прибор с матовым плафоном.

При наличии подвесного потолка необходимо обязательно использовать точечные светильники, распределив их равномерно по всему периметру поверхности. Они помогут создать качественное освещение и сэкономить средства. Дополнительные источники света потребуются у кровати. Здесь целесообразно использовать бра с регулировкой мощности света. Для очень маленького ребенка можно подобрать настенные светильники в виде сказочных персонажей, животных и т. д.

Особое внимание нужно уделять обустройству детской рабочей зоны. Подбирая освещение для детской комнаты данного типа нужно учитывать, что:
  • свет должен падать на рабочую поверхность спереди и слева;

  • настольной лампе нужен абажур, эффективно защищающий глаза ребенка от попадания прямых лучей света;

  • регулируемые по высоте и другим параметрам напольные и напольные светильники помогут избежать необходимости покупки новых источников света по мере взросления ребенка;

  • оптимальная мощность осветительных приборов в детской комнате – до 60 Вт.

Где купить качественные товары для освещения детской комнаты

Если нужны красивые и оригинальные светильники, бра, люстра в комнату ребенку, стоит посетить интернет-магазин светильников и люстр. Это одна из ведущих торговых точек в Киеве. Здесь представлен грандиозный выбор оборудования. Люстры, светильники, напольные, настенные и настольные приборы всевозможных цветов, форм и размеров. Площадка сотрудничает только с проверенными производителями.

Все изделия поставляются с гарантией. Их стоимость является конкурентной. Опытные продавцы-консультанты готовы помочь подобрать оптимальное освещение с учетом возраста ребенка на основании описания интерьера детской комнаты.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас