Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Новорожденные и домашние животные: что стоит знать родителям

Новорожденные и домашние животные: что стоит знать родителям
 

Многим семьям нравится заводить домашних животных. Но вот когда в семье появляется новорожденный, молодые родители волей-неволей задумываются о том, насколько это безопасно. В этой статье мы расскажем о том, каких животных лучше держать в доме с новорожденным, как познакомить питомца с крохой и как вы можете помочь им сблизиться.

Безопасно ли держать домашнее животное в доме с новорожденным?

В принципе, держать питомца в доме с младенцем безопасно. Но вы должны понимать, что некоторые животные не подходят для новорожденных и маленьких детей. Например, некоторые породы собак не очень хорошо реагируют на детей, но большинство пород любит малышей и рады их компании. Поэтому, если вы не уверены, лучше посоветуйтесь с ветеринаром о том, какого песика лучше завести.

В любом случае помните! Ни в коем случае нельзя оставлять питомца с новорожденными и маленькими детьми до 3х лет без присмотра!

Котики, как правило, хорошо реагируют на появление нового члена семьи в доме. В связи с этим они не так расстраиваются и капризничают, как собаки, потому что им нужно намного меньше человеческого внимания. Но будьте внимательны: котики любят греться в теплых мягких местах, и кроватка или колыбелька малыша может стать излюбленным местом отдыха животного. Это нежелательно, так как после питомца всегда будет оставаться много шерсти. Поэтому следите на котиком, чтобы он отдыхал только на своей лежанке. И, в любом случае, не оставляйте малыша с котиком без присмотра до 3-летнего возраста (ради безопасности и ребенка, и животного).

Также с появлением в доме ребенка домашних животных нужно регулярно проверять на глистов, а также делать все необходимые прививки. Это значительно снизит риск инфекций и других заболеваний у ребенка.

Знакомим собаку с новорожденным

Котики обычно не слишком переживают по поводу появления новых людей в доме. Однако собакам нужно много человеческого внимания, поэтому они не очень радуются новым членам семьи или питомцам, которые вторгаются на их территорию. Особенно, если из-за новичка им уделяется меньше внимания. Чтобы песик поскорее привык к малышу и подружился с ним, воспользуйтесь следующими советами…

• Если это – ваш первый ребенок, и питомец еще не знает, как это – жить с ребенком, вам нужно хорошенько подумать о том, насколько это безопасно для крохи. Многие собаки хорошо реагируют на деток, но некоторые все же не очень, и могут представлять угрозу для младенца. Если вы считаете, что животное может навредить ребенку, лучше отдайте его кому-нибудь из друзей или родственников.

• Ваш четвероногий друг точно заметит, что в доме что-то изменилось, но не поймет, почему. Поэтому просто начните уделять ему понемногу меньше внимания еще за несколько недель до запланированных родов.

• Убедитесь, что песик знает правила проживания в доме, способные обеспечить безопасность малыша, и готов учиться новым порядкам и командам. Приучите его не прыгать так сильно и не кусаться, вести себя нежно и аккуратно. Если животное спит в комнате, где будет жить младенец, перенесите его лежанку в другую комнату, чтобы питомец привык спать на новом месте.

• Убедитесь, что вы поставили питомцу все необходимые прививки.

• Впервые принеся кроху домой, не забудьте о своем четвероногом друге. Собаки очень нуждаются в человеческой любви и внимании, и такая резкая перемена может негативно сказаться на питомце.

• Старайтесь не реагировать бурно, когда видите, как песик нюхает пеленки, одежду и постельное белье малыша. Для собак нормально быть любопытными, и мир они познают через запахи, а значит, таким образом, питомец быстрее познакомится с новым запахом младенца и привыкнет к нему.

Создаем связь между питомцем и малышом

• Познакомьте песика с малышом, как только принесете его домой. Сначала держите дистанцию между животным и ребенком и понемногу разрешайте питомцу подходить к младенцу спустя пару дней. При этом обязательно следите за ними, не оставляйте малыша и четвероногого друга без присмотра. Некоторые собаки очень хотят быстро подружиться с новым членом семьи, они могут рваться нюхать и облизывать младенца – это их способ сблизиться, но не все детки это любят. Кроме того это не очень гигиенично, поэтому пока ребенок совсем маленький, заставляйте песика все же соблюдать дистанцию.

• Убедитесь, что питомец чувствует себя частью семейной жизни. Ведь до этого он был важной частью вашей семьи, и перемену в вашем отношении он точно заметит. Поэтому старайтесь по возможности везде звать его с собой – отдыхать за телевизором в одной комнате, гулять и т.д.

• По мере того, как малыш будет расти и становиться все более подвижным, вместе с собакой они могут стать «соучастниками домашних преступлений». От них может быть много хлопот и беспорядка, поэтому следить за ними вам придется вдвойне сильнее. Кроме того, кроха нехотя может сделать животному больно или некомфортно, из-за чего питомец может (хоть и не намеренно) ответить. А если это будет повторяться, четвероногий друг может стать раздражительным. Поэтому приучайте не только питомца, но и малыша правильно и аккуратно играть вместе.

Какие домашние животные лучше всего подходят для маленьких детей?

Подрастая, детки начинают просить завести дома питомца. Но они не понимают, что уход за ним – большая работа, и она все же по большей части ляжет на ваши плечи. Вы должны понимать это прежде, чем соглашаться завести домашнее животное. Если ребенок очень маленький, лучше подождать годик-другой и завести питомца, когда чадо сможет выполнять больше обязанностей по уходу за ним.

Если вы все же решили завести дома зверушку, начать можно с наиболее неприхотливых питомцев – это рыбки, хомячки, морские свинки и декоративные кролики. Ухаживать за этими животными проще, чем за крупными, да и жить они могут в клетках или аквариумах, из-за чего беспорядка в доме будет намного меньше. А когда малыш подрастет и станет более ответственным, можно подумать и о том, чтобы завести котика или собачку.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас