Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выбираем лучшие игрушки для младенца

Выбираем лучшие игрушки для младенца

Какие они – лучшие игрушки для младенца? Что делает одни игрушки лучшими в плане развития, чем остальные? Какие игрушки для новорожденных лучше всего подойдут для развития малыша? – Обо всем этом рассказывает интернет-магазин Pampik.com!

Покупка детских игрушек – как продуктовый шопинг

Недоумеваете, как игрушки для малышей могут быть связаны с повседневными походами за продуктами? Что у них может быть общего? На самом деле, больше, чем вы можете себе представить, ведь идеология, которой мы здесь руководствуемся – та же.

Так, в наше время мы уже привыкли считать, что цельные, натуральные и органические продукты лучше обычных, продающихся в магазинах. Они здоровее и полезнее для всей семьи. Только вот пометка «натуральный», «органический» или «цельный» еще не гарантирует этой пользы.

Тот же подход мы применяем и к выбору игрушек для малышей. Мы ведемся на надписи типа «развивающий» и «обучающий», хотя это просто может быть маркетинговый ход, не имеющий под собой никаких оснований называть игрушку полезной для развития ребенка. Как же в таком случае выбрать игрушки, которые будут действительно полезны для развития младенца?

Лучшие игрушки для новорожденных – какие они?

Помимо безопасности, есть другие важные характеристики детских игрушек, которыми вы должны руководствоваться при выборе – они и определяют полезность игрушек для детского развития. Итак, игрушка для малыша должна быть:

1. Игрушки с неограниченными возможностями. Выбирайте игрушки, которыми можно играть самыми разными способами, которые не ограничивают ребенка одним правильным ответом или способом игры. Чем больше возможностей для игры будет у ребенка, тем больше он будет развиваться от взаимодействия с такой игрушкой. То есть, в общем можно сказать, что самые простые игрушки намного полезнее для развития малыша, чем современные электронные.

2. Игрушки, стимулирующие исследование окружающего мира. Детки с самого рождения очень любопытны, и одним из основных способов их игры как раз является «Что будет, если я сделаю это?». Поэтому выбирайте игрушки, которые интересно трогать, пробовать на вкус, интерактивные игрушки, которые отвечают на определенные действия, а также игрушки-трансформеры (которые, опять же, предполагают более одного способа взаимодействия).

3. Игрушки, стимулирующие взаимодействие и общение. Некоторые игрушки стимулируют к игре и общению сильнее остальных. Книги, которые сами себя читают при нажатии кнопочки, игрушки, которые полностью поют песенку, оставляют мало простора для взаимодействия. Ищите игрушки, которые не будут делать все за малыша и дадут ему простор для изучения, общения с родителями (чтение, пение, издавание звуков животных), всевозможного взаимодействия и с мамой-папой, и с самой игрушкой, и с окружающим миром.

4. Игрушки с простыми сенсорными характеристиками. Каждый предмет в нашем мире обладает своими сенсорными свойствами – вес, цвет, текстура, звук и т.д. Для новорожденных и младенцев игрушки, предназначенные для развития сенсомоторики, обычно слишком сложные. Малыш только начинает познавать окружающий мир, и не нужно перегружать его избытком информации. Простых погремушек, мягких и деревянных игрушек будет вполне достаточно. С ними ребенку сейчас будет не менее интересно, чем со сложными игрушками с подсветкой, вибрацией или звуковым сопровождением.

5. Игрушки, которые учат реальной жизни. Детки с любопытством изучают окружающий мир и стараются ассоциировать слова с картинками и своими игрушками. Игрушки и предметы, с которыми малыш взаимодействует каждый день, должны делать окружающий реальный мир более понятным. Поэтому старайтесь хоть некоторые игрушки выбирать такие, которые максимально похожи на предметы и существ из реальной жизни. А также просто давайте играть реальными предметами, безопасными для малышей данного возраста.

Нет плохих игрушек, есть плохой подход к игре

Да, одни игрушки будут более полезны для развития малыша, чем другие. Но эту пользу вы можете определять сами, выбирая и придумывая, как с ними играть. Стимулируйте творчество, фантазию, любознательность и желание крохи взаимодействовать с окружающим миром – так каждая игрушка принесет вашему чаду максимальную пользу!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас