Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Упражнения на фитболе для беременных

Упражнения на фитболе для беременных

Для нормального протекания беременности многие врачи рекомендуют женщинам заниматься легкими физическими упражнениями. Ведь для большинства будущих мам подобная нагрузка будет значительно полезнее пассивного лежания на кровати.

Среди разнообразия упражнений для беременных лучше всего подходят занятия йогой и аэробикой, плавание в бассейне, а также гимнастика с использованием фитбола.

На сегодняшний день к упражнениям на фитболе обращается все больше и больше беременных женщин. Фитбол для беременных помогает очень легко поддерживать форму в период беременности и готовиться к родам. Учтите, что на протяжении первого триместра беременности стоит крайне аккуратно подходить к выбору интенсивности физической нагрузки.

Как выполнять упражнения на фитболе для беременных?

Укрепляющие упражнения на мяче для беременных точно так же, как и все остальные, стоит начинать с небольшой разминки. Это поможет разогреть мышцы и подготовить их к более интенсивным нагрузкам. Обязательное выполнение разминочных упражнений также убережет вас от возможности получить травму, растянуть или разорвать связки.

Для разминки очень хорошо подойдет ходьба в переменном ритме – то быстрее, то медленнее. Также стоит разнообразить разминку за счет чередования ходьбы попеременно то на носочках, то на пятках. Допускаются осторожные приседания в количестве не более пяти.

В процессе выполнения разминочных упражнений обязательно обращайте внимание на то, как вы дышите. Спокойный и ровный дыхательный режим обеспечит вам лучший приток кислорода к мышцам.

Какие упражнения на фитболе подходят беременным?

Упражнение для мышц спины

Для его выполнения присядьте на фитбол, придерживаясь руками за какую-либо опору, и начните выполнять движения поясницей в форме восьмерки. Проделывать подобное упражнение рекомендуется каждый день на протяжении десяти минут.

Упражнения для укрепления ног и ягодиц

Для выполнения этого упражнения лягте на спину. Одну ногу разместите сверху на фитболе, а второй выполняйте круговые движения, изображающие езду на велосипеде. После шести-восьми движений обязательно поменяйте ноги местами.

Для второго упражнения начальная поза та же самая. А свободную ногу поднимите вверх и согните в коленном суставе так, чтобы голень оставалась параллельной полу. Выполните несколько плавных круговых движений стопой. После смените рабочую ногу.

Гимнастика на фитболе для укрепления мышц рук

Присядьте сверху на фитбол и вооружитесь гантелями. Выполнять упражнение нужно по очереди, поднимая руки к плечам. Сделайте десять повторов каждой рукой. Следите за тем, чтобы на протяжении всего выполнения упражнения ваша спина оставалась ровной. Если вам сложно удерживать равновесие, допускается слегка сдуть фитбол.

Стартовая позиция для выполнения второго упражнения та же самая. Ноги расставьте как можно более широко и слегка согнитесь вперед. Свободную руку можно разместить на бедре, а второй делайте упражнение на сгиб. После десяти повторов поменяйте руки местами.

Упражнения для укрепления грудных мышц

Присядьте на пол, скрестив ноги по-турецки. Фитбол обхватите руками и попробуйте сжать его с как можно большим усилием. Для правильного выполнения этого упражнения следите за тем, чтобы локти не опускались вниз, а были строго параллельны полу. Это упражнение нужно выполнять 10-15 раз.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас