Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Натуральный мед: какая польза для детей

Натуральный мед: какая польза для детей

По своим вкусовым качествам, полезности мед превосходит многие продукты. Прибавим сюда и уникальные лечебные свойства, и сразу становится понятно, почему родители заинтересованы, чтобы натуральный мед присутствовал в рационе ребенка.

Жизненный опыт показывает, что дети, употребляющие регулярно мед, меньше подвержены простудным заболеваниям, более устойчивы к переменчивости внешней среды и лучше развиваются.

Выясняем, какой мед более подходит для вашего ребенка

Сразу оговоримся, что мед вводить в пищу ребенка можно, но осторожно. Поскольку данный продукт является высокоаллергенным, то большинство врачей утверждают, что мед предпочтительнее употреблять ребенку после исполнения ему годика, когда иммунная система более или менее сформирована.

Мед в сотах для детского питания, хотя и полезен, но совершенно не подходит, отдайте предпочтение жидкому меду, добавляя его в молоко, чай, творог, соки, компот либо кисель. Но не забывайте, что мед, разведенный в какой-либо жидкости с температурой выше 45C, практически теряет свои полезные свойства!

Не следует давать мед насильно, иначе вы полностью отобьете желание употреблять его в любом качестве. Придумайте лучше занимательный рассказ о пчелках, как они трудятся для производства меда и который обязательно стоит попробовать.

В чем же польза меда?

Полезные свойства мёда для детей не только хорошо изучены, но и научно подтверждены многочисленными исследованиями и большим практическим опытом родителей.

Мед из акации – единственный сорт, содержащий в своем составе минимальное количество пыльцы, поэтому в крайне редких случаях провоцирует аллергию.

Именно его рекомендуют детям для общего укрепления и развития организма.

Обобщим и обозначим же основные полезные свойства меда, из акации, в том числе:

• способствует общему развитию организма

• наблюдается укрепление иммунной системы

• укрепление костной системы и зубов

• наделен противовоспалительным эффектом

• отличное средство при лечении заболевании легких и верхних дыхательных путей

• замечательное жаропонижающее средство благодаря своим сильным потогонным свойствам

• способствует улучшению состава крови

• регулярное употребление способствует улучшению пищеварения

• способствует улучшению зрения

• отличное средство для лечения мочеполовой системы

• оказывает противогрибковый эффект

• является успокоительным средством, оказывает расслабляющее действие на нервную систему

Противопоказания

Безусловно, противопоказания существуют и касаются они детей, склонных к аллергии, в случае индивидуальной непереносимости, при диагнозе экссудативный диатез, сахарном диабете, ожирении и золотухе. Следовательно, при наличии у ваших детей подобных заболеваний необходимо проконсультироваться с лечащим педиатром. Во всех прочих случаях употребление меда окажется полезным в целом и приятным из-за своих неповторимых уникальных качеств.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас