Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Отправляемся на рыбалку – как научить ребенка ловить рыбу?

Отправляемся на рыбалку – как научить ребенка ловить рыбу?

Лето – прекрасный период для провождения времени на свежем воздухе. Если вам надоели парки и городские места отдыха, тогда можно всем вместе отправиться на природу и заодно научить чадо чему-то новому. Отличной идеей для этого может стать первый поход на совместную рыбалку.

Как подготовиться к рыбалке с ребенком

Ловля рыбы с ребенком немного отличается от того, как привыкли это делать взрослые, и потому к такому мероприятию придется немного подготовиться заранее. Что нужно сделать? Для начала ребенку нужно выбрать удилище, приобрести которое можно тут, как для ребенка, так и для себя. Для малыша лучше брать что-то попроще и покороче, а для отца можно выбрать и что-нибудь поинтереснее. Например, качественные удилища от популярных брендов Daiwa, Graphiteleader, St. Croix, Tubertini, Century. В добавок, в интернет-магазине mirrybolova.com.ua сейчас сезонные скидки -20%, а потому, прикупив все необходимое, вам удастся еще и сэкономить.

Также для рыбалки с ребенком нужно заранее подготовить снасти и прикорм. Для малыша лучше всего взять обычный небольшой, но яркий поплавок, который будет легко заметен, прикрепить небольшой крючок для маленькой рыбы и маленький грузик. Для первой рыбалки этого будет достаточно.

Еще одно, о чем вам следует подумать заранее, так это место для рыбалки. Отправляться на лодке на середину водоема не советуем, так как в первый раз ребенок может чувствовать себя некомфортно, лучше выбрать место на берегу, где есть мулек: красноперка, пескарь, уклейка и пр. Можно заранее прикормить рыбу кашей или хлебом. Также для такой рыбы не забудьте заранее накопать червей.

Как научить ребенка ловить рыбу

Скажем сразу, что начинать процесс обучения стоит с ребенком не младше 3-х лет, а лучше даже – с 4-5 лет. Перед рыбалкой предупредите малыша, что в таком месте нужно вести себя крайне тихо: не шуметь и разговаривать шепотом. Если ваш ребенок не боится червей, тогда покажите ему, как насаживать червяка, первый раз сами закиньте удочку, вытащите и дайте ребенку повторить. Когда он закинет удочку, объясните, что для достижения результата стоит как можно меньше шевелить удочку и просто ждать.

Чего ждать? Когда поплавок начнет слегка играть на поверхности воды, в этот момент не стоит ничего делать, но нужно присмотреться и приготовиться, а вот как только поплавок уйдет под воду – тянуть. Конечно, чтобы поймать первую рыбку, придется набраться терпения и подождать. Для многих детей – это самая большая трудность, но как только ребенок получит первый результат, свою первую пойманную рыбку, ему непременно захочется попробовать еще раз, и в последующие разы терпения будет больше.

Кстати, для многих детей очень важна гуманная составляющая рыбной ловли, и если ваш ребенок относится к их числу, тогда вместо червей лучше возьмите растительную наживу, например, мякишь хлеба. Также, когда ребенок поймает рыбку, постарайтесь как можно аккуратнее освободить ее и дать ребенку выпустить его рыбку обратно в реку – так малыш с одной стороны будет чувствовать себя победителем, а с другой – его не будет мучить совесть за рыбку.

Приятной вам рыбалки и пусть ваш ребенок останется в восторге от вашего увлечения!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас