Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Летние путешествия, поездки на дачу и прогулки по городу – какая обувь более подходящая?

Летние путешествия, поездки на дачу и прогулки по городу – какая обувь более подходящая?

Лето – это сезон отпусков, частых прогулок на свежем воздухе, походы на пляж и отдых на даче. Потому дети особенно любят это время года, ведь могут проводить на улице дни напролет. Но что же лучше надеть ребенку на ножки, чтобы он чувствовал себя максимально комфортно? Для этого достаточно будет знать несколько правил по выбору обуви.

Что нужно знать, чтобы не ошибиться с выбором детских босоножек

Самыми популярными летом являются босоножки и сандалии. На первый взгляд кажется, что при выборе нужно лишь учитывать размер и личные предпочтения в дизайне. Но это не так! Вот 8 пунктов, которые стоит учитывать, выбирая детские босоножки:

1. Материал. Лучше всего покупать детскую летнюю обувь из натуральных материалов, например – кожи. В таких босоножках ножка не потеет и не «плавает», не отекает и не перегревается. Они подойдут как для прогулок по городу, так и для дачного отдыха или дальних поездок. Для ежедневного использования также подойдут сандалии с тканевым верхом. Резиновые варианты хороши для пляжа, так как их смело можно мочить и удобно чистить.

2. Вес. Выбирайте легкие модели – особенно, если ребенок подвижный. Тяжелая обувь будет неудобна, а потому малыш не захочет долго гулять.

3. Подошва. Она должна быть прочная, но гибкая. Если подошва слишком тонкая, то стопа будет травмироваться. Такая обувь подойдет для недолгих прогулок по городу. Если же подошва плохо гнется, то это будет причинять ребенку дискомфорт и способствовать деформации ножки. Плюс к этому, подошва должна быть нескользкой и отличаться достаточными амортизирующими возможностями. Сейчас популярна детская летняя обувь на удобной пробковой подошве. В таких сандалиях ноги не устают, а потому они подходят для длительных прогулок и активного отдыха.

4. Фиксация. У детских босоножек может быть открытый или закрытый задник и носок. Закрытый вариант лучше фиксирует ножку и предотвращает возникновение травм, подойдет для ежедневных прогулок, а также активных игр с другими детками. Открытые босоножки лучше вентилируются и дают стопе больше свободы. Такой вариант будет хорош для городских прогулок, походов в кафе и детские центры.

5. Размер и форма. Детские босоножки лучше не брать «на вырост», так как ножка в них может «ездить» и болтаться, что создаст дискомфорт и может привести к травмам. Нужно обязательно обращать внимание на высоту подъема и полноту, ведь при неправильном подборе этих параметров обувь будет давить или же болтаться на ноге. Часто подъем и полноту можно скорректировать с помощью застежки.

6. Застежка. Бывает в виде липучек или пряжек. С помощью этих элементов можно изменить полноту сандалии, а иногда и подъем. Липучки считаются более удобными, ведь их можно быстро и легко застегнуть. Такие детские босоножки удобны для садика или дачи, когда нужно часто обуваться и разуваться. Для прогулок по городу и поездок на отдых лучше надеть босоножки с пряжками, так как они самовольно не расстегиваются. Есть модели на шнурках или на замке, они идут с закрытым задником и открытым носком. Босоножки без застежки на резинке легкие, но плохо фиксируют ногу, потому больше подходят для детей постарше.

7. Стелька. Она должна быть изготовлена из натуральных материалов (кожа, натуральные ткани) и не должна быть съемной. Лучше всего, если стелька пришита к подошве.

8. Ортопедические элементы. К ним традиционно относятся: супинатор, каблук Томаса, а также обувь с высокими берцами. Такой элемент как супинатор предупреждает развитие плоскостопия, «разгружает» ножку и способствует ее правильному развитию. Каблук Томаса нужен для укрепления стопы, он препятствует ее «заваливанию» на внутреннюю часть и дает возможность равномерно распределить нагрузку. Сандалии с высокими берцами надежно фиксируют ножку, формируют правильную походку и предотвращают плоскостопие. Все эти элементы не обязательны, если нет предписаний от врача-ортопеда, но они способствуют нормальному развитию стоп и уверенной походке.

Если правильно подобрать обувь по описанным выше параметрам, то ребенку будет комфортно, а значит, он сможет веселиться и гулять, не уставая. Для активных игр во дворе хороши будут детские босоножки, у которых закрыты носок и пятка, кожаные, с застежкой в виде пряжки. Для поездок на море подойдут сандалии с открытой пяткой и носком, а также застежкой-липучкой. На пляж лучше выходить в шлепанцах из резины ПВХ, но для ежедневной носки они не подходят. Детская летняя обувь для дачи должна быть максимально легкая, с простыми застежками-липучками. Для спокойных прогулок по городу подойдут как кожаные, так и тканевые варианты, вид застежки также выбирается по предпочтениям. Главное – ребенку должно быть комфортно. Это будет значить, что обувь подобрана правильно.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас