Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Проблемы со зрением у маленького ребенка: признаки, диагностика и лечение

Проблемы со зрением у маленького ребенка: признаки, диагностика и лечение

Каждые родители определяют у собственного чада проблемы со зрением по-своему: малыш может жмуриться, слишком близко смотреть телевизор, тереть глазки… Да, такое поведение может быть сигналом о проблемах со зрением, но далеко не всегда признаки плохого зрения у маленьких деток настолько очевидны. О том, что вам, как родителям, стоит знать о детском зрении – далее в нашей статье.

Зрение малыша

В первые месяцы младенец может видеть четко только предметы на расстоянии 20-25 см от их глаз. Затем, примерно с 12-16 недели зрение малыша начинает развиваться, и он видит дальше и четче. В течение года у ребенка развивается зрительно-моторная координация, восприятие глубины, а с ней и способность различать расстояния. В столь нежном возрасте детки, как правило, не страдают от проблем со зрением.

Проблемы со зрением у малыша

Проблемы со зрением у деток, как правило, возникают в возрасте от 18 месяцев до 4 лет. И, по словам специалистов клиники «Офтальмология1st» - https://www.ophthalmology1st.com, наиболее часто у деток встречаются две проблемы:

• Косоглазие, хотя это скорее проблема не зрения, а мозга.

• Неравномерный фокус, при котором один глаз более близорукий или дальнозоркий, чем другой. В этом случае малыш все равно не даст вам об этом знать, ведь он не знает, каким на самом деле должно быть зрение и считает свое нормальным.

Неравномерный фокус и косоглазие в легких проявлениях – это не страшно, но обратиться к врачу необходимо в любом случае. Дело в том, что при этих заболеваниях один глаз становится доминирующим, из-за чего мозг начинает игнорировать изображения, получаемые от второго. В результате более слабый глаз может и вовсе потерять зрение.

Диагностика и лечение зрения у маленьких детей

Проверить зрение малыша можно как у ЛОР-врача в детской поликлинике, так и в специализированном офтальмологическом центре. Причем обследовать детское зрение рекомендуется начинать с раннего возраста – около 3 лет. Ведь чем раньше вы определите наличие проблемы, тем проще будет с ней справиться.

При подозрении на проблемы со зрением у ребенка, вам назначат более глубокие исследования, после чего определят способ лечения или коррекции. Как правило, это капли, очки или линзы, или же операция. Но сегодня существует и более современный метод - аппаратное лечение зрения у детей с помощью специального оборудования и упражнений. С помощью таких занятий в детском возрасте, когда зрение еще развивается, можно избежать операционного вмешательства и избавиться от таких проблем, как близорукость, дальнозоркость или косоглазие.

Как определить наличие проблем со зрением у маленького ребенка?

Как правило, проблемы со зрением у маленьких деток не очевидны. Поэтому вам, как родителям, стоит внимательно следить за следующими признаками:

- трение глаз;
- слезливость;
- отечность;
- покраснение;
- гной;
- чувствительность к свету;
-набухшие или обвисшие веки;
- белые, желтые или серые пятна в зрачке.

Если вы заметили у ребенка хотя бы один из этих признаков или любые изменения в его глазках, если вам кажется, что у ребенка могут быть проблемы со зрением, не ждите, пока ему исполнится 3, а сразу же обращайтесь к врачу.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас