Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как сделать самому пылесос для бассейна?

Как сделать самому пылесос для бассейна?

Надувной бассейн — любимое место отдыха детей и взрослых в жаркие летние дни. Естественно, он требует ухода. Сегодня мы с вами поговорим о том, как чистить дно и стенки искусственных водоемов, на подобие этих: http://plyvi.com.ua/catalog/naduvnye-bassejjny. Конечно, можно просто слить воду и вручную щеткой и тряпкой очистить грязь и налет, а затем залить воду. Но мало того, что это достаточно трудоемкий процесс, еще и экономически невыгодный. Вода стоит не очень дешево.

На рынке сейчас есть множество моделей водных пылесосов, которыми можно почистить бассейн, не сливая с него воду. Это роботы-пылесосы: вакуумные полуавтоматические и ручные. Но они достаточно дорогие. Стоит ли переплачивать, если ручной пылесос вполне можно сделать самому? Конечно, придется немного потратиться на комплектующие, но все равно так он вам обойдется в разы дешевле.

Как сделать ручной пылесос для бассейна?


Прежде чем приняться за работу, нужно понимать, как он работает. Итак, пылесос всасывает воду с помощью насоса, затем фильтрует ее с помощью фильтровальной установки бассейна.

Чтобы сделать ручной пылесос, необходимо приобрести длинный гофрированный шланг, подсоединить его к фильтр-установке одним концом, а другим — к штанге пылесоса. Это может быть полипропиленовая труба длиной 1,5-2 м или труба от старого пылесоса, на конец которой нужно прикрепить щетку или вантуз.

В качестве щетки можно использовать старую насадку от обычного пылесоса или щетку для чистки одежды. Также можно использовать вантуз, вырезав в нем посередине дырку по диаметру штанги. Очень важно, какую бы щетку вы ни придумали сделать, чтобы на ней не было заусениц и острых краев, чтобы не повредить материал бассейна.

Как подключить пылесос?

Нужно отключить скиммер от клапана и подсоединить гофрированную трубу. Обязательно при этом использовать прорезиненную прокладку, чтобы труба плотно входила в клапан. Затем присоединить трубу из пропилена с насадкой на конец гофрированной трубы.

Важно, чтобы в пылесос не попал воздух, поэтому плавно опускаете штангу с насадкой в воду и медленно окунаете гофрированную трубу, чтобы она полностью заполнилась водой. Только после этого можно вставить конец трубы в клапан (то есть подсоединить к фильтровальной установке).

Чистку нужно начинать со стенок, а затем переходить на дно. По окончанию работы очень важно не забыть промыть фильтр.

Такой самодельный пылесос работает ничуть не хуже ручных пылесосов, а обойдется вам в сущие копейки. Он отлично удаляет грязь, налет, слизь и существенно облегчает работу по очистке бассейна. Все, что вам потребуется, можно купить в любом магазине сантехники. Это отличное решение, которое сэкономит вам кругленькую сумму.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас