Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Кого выбрать: кошку или кота?

Кого выбрать: кошку или кота?

Завести дома маленький, пушистый клубок, который непременно будет ежедневно приносить вам море позитива – это отличное решение. Если вы уже его приняли, тогда стоит перейти к следующему важному вопросу – кого выбрать кота или кошку? Именно об этом мы поговорим в нашей статье.

Что нужно знать, выбирая кота?

Коты – это независимые и не всегда предсказуемые животные. Они достаточно снисходительно относятся к тому, что вы их гладите или хотите поиграть с ними. Очень многое определяет настроение кота в некий момент. При этом в отличие от кошек, коты более любопытные, и всегда хотят точно знать, что происходит в квартире. Естественным для них является понимание того, что именно они – хозяева, а не вы.

Коты весьма своенравные, это хищники по своей природе, и вы должны быть готовы, что будете иметь в доме упрямца, который иногда даже проявит агрессивное поведение. Не стоит думать, что приводя в дом именно животное мужского пола, вы получите милашку, которую можно постоянно тискать, ведь это совершенно не так. Конечно, есть исключения, но они крайне редкие, поэтому полагаться, что именно вам повезет, не стоит. Вряд ли ваш любимец будет залезать к вам на колени или проявлять нежность, скорее всего, если даже и будут подобные маневры, то только для того, чтобы выпросить у вас что-нибудь вкусное.

Обратите внимание, что вы можете подобрать специальный корм для котов на сайте http://zooparadise.com.ua/taxonomy/term/395, где также есть все необходимое для ухода за ними, купания и т.д. Ведь коты не слишком опрятные в сравнении с кошками и обычно становятся обладателями сильного «запаха». Еще одним существенным минусом является постоянное мечение территории, что вряд ли кому-то нравится.

Выбирать кошку, или не стоит?

Ласковые, спокойные и более опрятные – это все о кошках. Они не боятся и любят постоянно проявлять чувства к хозяевам. Но помимо этого они и любят всегда добиваться поставленной цели, именно поэтому будьте готовы к манипуляциям и проявлениям эмоций, которые им в этом помогают. Еще один важный плюс – чистоплотность. Кошки по несколько часов могут вылизывать шерсть, пока она будет в прямом смысле идеальной.

Наиболее трудно с кошками в период течки. Это время, когда вы сами не сможете узнать свою пушинку, так как она станет невыносимой. Если вы не отводите ее для того, чтобы справить свои «потребности», то будете мириться с воплями и истериками. Хотя есть и весьма простой выход – стерилизовать ее.

Итак, вывод прост: для тех, кто хочет больше нежности и ласки, идеальным вариантом станет кошка, а для тех, кто любит истинных хищников – кот.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас