Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему вышиванка считается оберегом

Почему вышиванка считается оберегом

Таинство пряжи

Сам процесс прядения был началом пути полотна. А путь должен начинаться с молитвы. Даже форма полотна и переплетение нитей имели собственные молитвы-посвящения.

Разные цвета материи, выбор дня и времени суток также были важными – соответственно, кодифицированными.

Сегодня многое изменилось, но производитель vyshyvanka.com.ua держит марку качества и дани традициям!

Полотно

В былые времена материю производили только из льна и конопли. Ткани из этих материалов имеют целебные и антисептические свойства, может наши прадеды еще тогда знали об этом? Сегодня также используется хлопок.

Иголки и нитки

Эти элементы использовались не только по предназначению, но и во время посвящения новой мастерицы, которой была маленькая девочка. С малых лет девочку приучали к шитью. Этим занималась бабушка. Она легонько прикладывала иголки к ладоням внучки, приговаривая пожелания расти и учиться на радость родителям, соответственно, быть хорошей хозяйкой – Берегиней домашнего очага. Так как этот момент важен, старушка проговаривала некоторые молитвы, завершая ритуал.
Вышиванки
Благодаря современным технологиям человечество получило множество вариантов создания нитей, но в былые времена использовали нити: льняные, шерстяные, конопляные, шелковые и очень редко хлопковые.

Палитра цветов

Основные цвета – черный и красный. Они имели значение земли и энергии. Все другие цвета использовали реже. Это было связано с тем, что пигменты для краски стоили очень дорого, вдобавок, были крайне неустойчивы во время стирки и линяли. Цвет праздничных изделий – белый, а будничных – серый.

Сегодня на вышитой одежде можно увидеть буйство цветов, красок и оттенков. Что там говорить о самой материи! На рынке присутствует большое количество разнообразных красок, которые устойчивы к термическим и механическим воздействиям. Благодаря этому модники носят одежду с вышивкой белого цвета, фиолетового, салатового и других оттенков радуги. Со временем шитье утратило много традиционных элементов и значений. А благодаря дизайнерам и универсальности этого изделия в современном мире она получила новые ветра в паруса!

Вышитый орнамент

Это главный и последний элемент украинской народной вышиванки. Существует множество вариантов и сочетаний. Это объясняется, во-первых, тем, что в прошлом каждая хозяйка вышивала индивидуальную вещь под характер конкретного человека. Во-вторых, еще в те далекие времена женщины пытались сшить уникальную и неповторимую вещь, из-за чего невозможно указать на стандарты в вышивке и их теме. В-третьих, старинные вышиванки, будучи индивидуальной вещью, сквозь века пронесли свой собственный характер.

В наши дни изображение на вышивке имеет скорее декоративный характер, нежели какой-нибудь другой.

В интернет магазине дизайнерской вышитой одежды vyshyvanka.com.ua Вы можете обнаружить множество интересных вышиванок, которые перекликаются с раритетными или старинными орнаментами, нанесенными на красочные ткани.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас