Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

О купании, плавании и развитии малыша: что важно знать родителям?

О купании, плавании и развитии малыша: что важно знать родителям?
 

Почему купание и плавание полезно для вашего малыша?

Игры в воде – невероятно полезны для детей. Это – активное времяпровождение, необходимое для здоровья ребенка, а также развивающее его физически. Регулярно купаясь, плавая и играя в воде, детки учатся не бояться ее, и в будущем не паникуют, а правильно реагируют в случае непредвиденных ситуаций.

Но каким бы полезным не было купание для вашего малыша, вам важно внимательно следить за его поведением в воде и сигналами, которые он вам подает. Например, одни детки любят нырять с головой, в то время как другие боятся. Или же одним нравится активно хлюпаться и брызгаться, когда другие предпочитают тихонько сидеть и играть. Поэтому наблюдайте за своим малышом в воде, смотрите, какие знаки он подает, комфортно ли ему.

Если ваш малыш не чувствует себя комфортно в воде, а нервничает и боится, дайте ему в бассейн или надувной бассейн несколько любимых игрушек (конечно же, из тех, которые можно «купать»). Это поможет крохе расслабиться и забыть о страхах. И не нужно сразу сажать ребенка в воду на полдня, начните понемногу – сначала по 10 минут, а затем плавно увеличивайте время пребывания в воде.

Как только вы видите, что ребенок начал дрожать, сразу же достаньте его из воды и закутайте в полотенце, чтобы согреть. Детки, а особенно маленькие, теряют тепло намного быстрее взрослых.

Как обеспечить безопасность ребенка в воде?

Никогда не оставляйте ребенка одного в бассейне, речке, море или поблизости воды без присмотра. Обучите малыша технике безопасности на воде.

Надувной жилет поможет малышу чувствовать себя в безопасности, пока он учится плавать. Также хорошо для этих целей подходят нарукавники.

В какие игры можно поиграть с малышом в воде?

Есть много способов провести весело время в воде и помочь ребенку чувствовать себя в ней уверенно. Вот лишь некоторые из них:

• Возьмите с собой игрушки для ванны и бассейна. Если ребенок совсем маленький, бросайте игрушку недалеко от него и «катайте» на руках по воде к ней. Если малыш уже постарше, то пускай сам постарается дотянуться до игрушки, а еще лучше – доплыть, если умеет.

• Держите малыша на руках или посадите на бортик бассейна и припевайте песенку «По кочкам, по кочкам, по узеньким дорожкам…» или что-то в этом роде. А на словах «провалился петух» опускайте ребенка в воду с легким всплеском.

• Игра в зеркало тоже отлично подойдет для воды. Встаньте напротив, и пускай чадо повторяет ваши движения, а затем поменяйтесь ролями.

Проводя время в воде, не забывайте следить за поведением и реакцией ребенка. Прежде всего, это времяпровождение должно быть для него приятным и комфортным.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас