Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать врача-терапевта, педиатра или семейного врача?

Как выбрать врача-терапевта, педиатра или семейного врача?

Этой весной вступила в силу государственная кампания по выбору врача, и теперь каждый может выбрать себе доктора, независимо от прописки. Актуальную информацию о специалистах найти можно тут, ознакомившись и с расценками, и с графиком их работы. Но как выбрать доктора, если вы – обычный человек без медицинского образования?

В этом году врача можно менять, сколько угодно, со следующего же года заключать договор с новым врачом можно будет не чаще раза в год. Да и в принципе, наверняка вам хотелось бы раз найти хорошего терапевта или семейного врача, и сотрудничать с ним годами. Так как же найти того самого доктора?

Как найти хорошего терапевта, педиатра или семейного врача?

1. Поспрашивайте

как выбрать хорошего врача
Первое, что стоит сделать, начиная поиски своего нового доктора – это поспрашивать рекомендации у друзей и родственников. Если у кого-то из них есть специалист, которого они могут порекомендовать, которому доверяют и которым полностью довольны, это уже неплохое начало. Но не забывайте о том, что все люди разные, и если врач подходит вашему другу или родственнику, это еще не означает, что он подойдет и вам.

2. Выбирайте по расположению

как выбрать хорошего врача
Так как теперь при возникновении любых проблем или вопросов вы будете обращаться к этому врачу, очень важно, чтобы вам было удобно до него добраться. Во-первых, когда вы или ваш малыш будете плохо себя чувствовать, вам не захочется ехать к врачу через весь город. Во-вторых, если доктор будет работать поблизости, вы будете обследоваться (даже просто для профилактики) намного регулярнее.

3. Учитывайте свои потребности

как выбрать хорошего врача
Каждый человек уникален, как и его здоровье. У всех нас есть «сильные» и «слабые» места – последним, конечно же, мы и уделяем больше внимания. Выбирайте терапевта или семейного врача со специализацией, которая нужна именно вам. Например, если вы часто страдаете от проблем с пищеварением, поищите терапевта-гастроэнтеролога. На сайте https://medlife.pro/ вы сможете найти лучшего врача с нужной вам специализацией.

4. Пообщайтесь с врачом

как выбрать хорошего врача
Для начала стоит хотя бы позвонить доктору или в учреждение, в котором работает. По манере общения вы уже сможете сделать определенные выводы. Затем запишитесь на прием или консультацию к выбранному специалисту и пообщайтесь с ним лично. Какое у вас сложилось впечатление? Легко ли вам общаться с врачом? Дали ли вам возможность задать все интересующие вас вопросы, ответили ли на них? Чувствуете ли вы, что вас поняли? Понимаете ли сами, о чем говорил доктор?

Ваша интуиция – не менее важна при выборе доктора. Ориентируйтесь на свои ощущения от встречи с врачом, ведь вам должно быть легко и комфортно с ним общаться.

Следуйте этим простым советам, и вам наверняка удастся найти того самого, «своего» доктора!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас