Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как отпраздновать годик ребенка

Как отпраздновать годик ребенка

Каждый год наступает торжественный праздник. День рождения вашего малыша. Особенно тревожно и радостно, когда крохе исполняется годик. Ровно год с момента, как он появился на свет. Время пролетело незаметно. И сейчас хочется, чтобы у малыша был самый лучший праздник. Вы не знаете из чего выбрать, ведь есть столько вариантов. Можно отпраздновать дома в теплом семейном кругу с шарами и тортом на 1 годик или пригласить первых друзей крошки с их мамами. Отправиться в детский развлекательный комплекс, на природу…

Но что бы вы ни выбрали, главное – подготовиться заранее и продумать все моменты. Организовать день рождения малыша труднее, чем взрослого. Нужно учесть много факторов.

1 год – долгожданный праздник для всей семьи. Вот наступает пора, когда нужно задуматься, как же всё устроить. Подготовиться следует заранее, за несколько дней. Вы должны понимать, что этот праздник в основном для взрослых, в памяти ребенка мало что останется, да и понять, что это его праздник, малыш вряд ли сможет. Но почувствовать себя счастливым и любимым и как следует повеселиться он должен обязательно. Как правило, годик малыша празднуется в кругу родственников и друзей, по большей части взрослых.

В случае празднования дома вы сможете легко разместить гостей, а у ребенка и его друзей будет свое место, где они смогут поиграть, а в случае необходимости, и она обязательно появится, детишек можно уложить спать. Поэтому наилучшим местом для того, чтобы отпраздновать день рождения, будет дом.

Очень важно определиться со временем. Начало праздника должно быть после дневного сна ребенка. Праздник не должен нарушать режим крохи. А иначе он может просто раскапризничаться, и не будет праздника. В случае двух дневных снов малыша гостей стоит приглашать в промежуток между этими режимными моментами. Отмечая день рождения с близкими друзьями, не переживайте, ведь второй сон не помешает вам, уложите ребенка спать, можно продолжить тихонько праздновать.

Меню стоит сделать красочным и красивым для малышей. Причем его необходимо разделить на взрослое и детское. Для взрослых подойдут любые блюда, которые только вы пожелаете, но стоит их красиво украсить на детскую тематику. А вот над детским меню стоит потрудиться, оно должно быть гипоаллергенным и привычным для ребенка, чтобы не вызвать болей в животе и повышенного газообмена. Подготовьте для детей, творожки и пюре, ягоды, приготовьте закуски из нарезанных фруктов, соки с трубочкой, этого вполне будет достаточно.

И, конечно же, торт на 1 годик. Его можно заказать специально для крохи, в настоящее время много кондитерских изготавливают торты на заказ (например, вы можете это сделать на сайте sladkopuziki.kiev.ua), и даже для самых маленьких. Но если вы боитесь, то можете сами приготовить тортик или испечь несколько десятков маффинов и выложить из них форму торта в виде единички и покрыть всё кремом. И самое главное, не забудьте про праздничную свечку.

А теперь давайте подумаем над тем, как украсить помещение для празднования. Можно использовать разноцветные воздушные шары. Или сделать все под определенную тематику или определенный цвет. Дайте ребенку время заранее увидеть всю эту красоту. Реакции у детей бывает разной, и возможно надо будет дать время привыкнуть и объяснить, что это и зачем. Пусть кроха сам в спокойной обстановке все тщательно исследует.

Если на празднике будет достаточно много детей, организуйте место для игр с мягким ковром и различным игрушками, если дети разных возрастов разделите зону, на несколько частей игрушки должны соответствовать возрасту.

Не забудьте обязательно запечатлеть этот день в отличном качестве на долгие годы. А еще хороший вариант сохранить в памяти, каким был ваш малыш в годик жизни – оставить оттиск ручки и ножки малыша. Сейчас существуют различные наборы для этого. Или можно использовать обычный холст и краски и предложить малышам оставить свои отпечатки ручек и ножек на ватмане. Подобное занятие точно доставит удовольствие детям. Но запаситесь влажными салфетками и клеенкой. А получившуюся красоту можно поставить в рамку и повесить на стенку.

Досуг праздника не стоит планировать по часам, но подготовить пару конкурсов можно, например: «Кем станет именинник в будущем», «угадай-пюре», «Цветик-семицветик».

Будьте внимательны, давайте ребенку возможность отдохнуть, не надо переутомлять кроху. Если вы видите, что ваш малыш устал, отнесите его в другую комнату, пусть отдохнет, возможно, вздремнет. Ведь игры и общение с большим количеством людей выматывают. И напоследок: помните, что для малыша это будет обычный день, если вы сами не создадите нужную атмосферу. Вам ведь хочется, чтобы кроха порадовался и почувствовал себя особенным. Начните утро ребенка с маленькой приятности: ласково разбудите, поцелуйте, обнимите, расскажите, какой это день. На протяжении дня радуйте и удивляйте малыша. Ваша любовь и внимание – лучшее, что вы можете дать ребенку, и самое необходимое.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас