Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

История обручальных колец

История обручальных колец

Обручальное кольцо – символ честности, верности и любви. Традиция носить кольца после замужества пришла к нам с давних времен, и сегодня мало кто знает, с чем связан такой обычай. Но чтобы понять, зачем нужны обручальные кольца современным мужчинам и женщинам, стоит окунуться вглубь истории.

Что такое обручение?

Обручение – старинный обряд, отличающийся красотой и таинственностью. Согласно традиции, молодые пары обручались тогда, когда планировали пожениться. То есть этот обряд предшествовал свадьбе. Следовательно, есть такое понятие, как «обручальное кольцо» и «свадебное» - то, которое символизирует начало счастливой семейной жизни.

Следовательно, согласно древней традиции, обручальным можно называть только то кольцо, которое жених преподносил своей будущей невесте.

Сегодня же понятия изменились, традиции ушли в прошлое, и кольцо, которым пары обмениваются при заключении брачного союза, стали называть обручальным, а то, которое будущий жених дарит перед свадьбой – помолвочным.

Краткий экскурс в историю

На самом деле традиции обмениваться обручальными или свадебными кольцами в древности не существовало, ей следовали только отдельные племена, но при этом использовались не обычные кольца, а своеобразные браслеты на руки и ноги, которым жених как бы «окутывал» невесту, тем самым защищая ее от зла.

Когда же появилась традиция носить кольца на руках, появилось и такое кольцо, с помощью которого окружающим демонстрировался семейный статус человека. Идея задействовать кольца в процессе проведения обряда создания семьи появилась следующим образом: считалось, что проходящая через безымянный палец руки артерия питается от сердца, а значит, отвечает за чувства. То есть, надевая кольцо на этот палец, люди как бы «замыкали» свои чувства друг на друге, что и отражало суть брака. При этом кольцо всегда являлось для Египтян символом вечности, а значит, чувства вступающих в брак должны оставаться неименными на вечность.

Похожая традиция существовала и у древних греков. А в третьем веке появилась интересная традиция обмениваться с женой кольцом с символом ключа, как знак того, что муж отдает жене (символично) все свое имущество.

У славян существовало поверье, что ношение кольца является способом защиты от зла. Поэтому кольца на пальцах носили женщины, ждущие ребенка. Также серебряные кольца бросали в воду, дабы очистить от вредных свойств, клали под подушку ребенка и выполняли еще множество ритуалов, носивших защитный характер.

С приходом христианства традиция обмена обручальными кольцами стала обычным явлением. Сначала жениху полагалось носить железное обручальное кольцо, а невесте золотое, затем было решено, что жениху положено золотое, а невесте серебряное, а в современном обществе считается, что кольца у мужа и жены должны быть одинаковыми – либо из серебра, либо из золота (можно также из белого золота или платины). Христианство привнесло новое значение в этот обычай – отныне кольца стали олицетворением главных семейных ценностей, любви и верности.

Широкий выбор обручальных колец из золота и серебра предлагает своим покупателям интернет-магазин «Cava.cool». Здесь вы найдете разные модели по доступным ценам, поэтому каждая парочка, планирующая свадьбу, может подобрать подходящий вариант.

Компания Cava.cool предоставляет всем покупателям гарантию сроком на 2 года, а также дает возможность вернуть приобретенный товар в течение 14 дней, если по каким-то причинам он вам не подошел.

Но, пожалуй, самое приятное – это доступные цены на все товары, в том числе и на обручальные кольца. Поэтому, покупая аксессуар именно здесь, вы экономите свое время и свои деньги. Став же постоянным клиентом, вы сможете покупать брендовые ювелирные украшения со скидкой и экономить еще больше. При этом обручальные кольца в интернет-магазине изготовлены по эксклюзивным проектам, поэтому, купив изделие здесь, вы будете носить уникальное и неповторимое украшение на своем пальце, в знак подтверждения вашей пылкой любви ко второй половинке.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас