Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Простой способ очистить кухонные ножи от ржавчины

Простой способ очистить кухонные ножи от ржавчины

Ножи из нержавеющей стали невероятно удобны и просто незаменимы на каждой кухни. Но несмотря на название материала, на них все же может образовываться ржавчина. Эти пятна делают нож не только неприглядным для использования, но и напрямую влияют на его характеристики. Особенно же обидно, когда ржавые пятна появляются на дорогих ножах, за которые вы в свое время отдали немалые деньги.

Ржавчина появляется на кухонных ножах от ненадлежащего ухода: лежание в раковине с водой, неполного высыхания, а иногда и просто от мытья в посудомоечной машине. Эти пятнышки не опасны для здоровья, однако готовить такими ножами не так приятно, как новыми и красивыми кухонными ножами, только что купленными.

Но дело в том, что вам не обязательно тратиться на новые, когда на ваших домашних ножиках начали появляться ржавые пятна. Далее мы расскажем о том, как очистить кухонный нож от ржавчины, не используя даже бытовой или любой другой химии.

Лимонный сок – безопасное средство для чистки поржавевших ножей

К счастью, для борьбы со ржавчиной на ножах есть простое, эффективное, а самое главное, безопасное средство. Лимонный сок отлично очищает ржавые пятна с поверхности кухонных ножей. Просто разрежьте лимон пополам и хорошенько натрите им всю металлическую поверхность ножа, затем трите кухонной тряпочкой или губкой, пока ржавые пятна не исчезнут. Если же пятна въелись сильно, повторите процедуру, но предварительно обмокните лимон в морской соли. Как только нож станет чистым, вымойте его с моющим средством, как обычно.

Как избежать повторного появления ржавчины на ножах?

- Всегда тщательно мойте кухонные ножи после использования.

- Ножи для кухни лучше мыть вручную с моющим средством (никогда не мойте их в посудомоечной машине!).

- Обязательно тщательно просушивайте ножики после мытья.

- Никогда не замачивайте кухонные ножи в раковине и не оставляйте их лежать в воде.

Если вы будете правильно мыть и каждый раз тщательно просуживать любимые ножики, с ними все будет хорошо, и о появлении ржавых пятен можно будет не беспокоиться.

Но помните: если ваш нож погнулся и не подлежит ремонту, если его нельзя наточить или если ржавчина с его лезвия не убирается с помощью лимона (способом, который мы предложили в данной статье), его пора выбросить и купить новый!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас