Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как перестать бояться стоматолога?

Как перестать бояться стоматолога?

Знали ли вы, что до 10% людей крайне редко ходят к стоматологу, потому что боятся? Если и вы до последнего откладываете поход к зубному, вы такие не одни. Люди могут бояться стоматологов по разным причинам. Кто-то боится сильной боли, другие думают, что врач подтвердит или вообще проигнорирует их опасения, а кто-то опасается повторения крайне неудачного опыта из прошлого.

Причем, если некоторые боятся лечения, то другие могут испытывать крайне серьезный стресс даже во время консультаций и косметологических процедур. Как же справиться с этим страхом и начать посещать стоматологию регулярно, как положено, раз в полгода?

Хорошая клиника и открытое общение с врачом минимизируют стресс

Ключевую роль в борьбе с боязнью стоматологов играет выбор клиники и специалиста. Если вы еще не нашли своего зубного врача, стоматология Люми-Дент в Киеве может стать вашим лучшим выбором. Загляните на страничку https://www.lumident.kiev.ua/, чтобы узнать больше об данной стоматологической клинике на Оболони. Возможно, именно здесь вы найдете того самого своего стоматолога.

Не менее важное значение имеет и открытое общение с доктором. Зная ситуацию и понимая, чего ожидать во время следующего визита в стоматологию, вы будете чувствовать себя спокойнее. Кроме того, стоматолог должен подходить вам по общению, с ним вы должны чувствовать себя комфортно, не стесняться задавать любые интересующие вас вопросы. Поэтому, выбрав клинику с удобным расположением и подходящим уровнем сервиса и цен, обязательно запишитесь на консультацию и пообщайтесь с врачом.

Как чувствовать себя спокойнее у дантиста?

Если вы все еще боитесь или переживаете перед грядущим походом к стоматологу, эти простые советы помогут вам чувствовать себя спокойнее:

1. Не скрывайте своего страха. Если вы боитесь или переживаете, не стесняйтесь сказать об этом врачу. Зная об этом, дантист сможет подобрать лучший способ лечения и обезболивания, чтобы обеспечить вам максимальный комфорт во время процедуры.

2. Сконцентрируйтесь на дыхании, дышите медленно и постоянно. Нервничая, люди, как правило, задерживают дыхание, за счет чего снижается количество вдыхаемого кислорода и усиливается чувство беспокойства. Поэтому постарайтесь не задерживать дыхание, когда врач сверлит зуб или делает что-то, чего вы боитесь. Постарайтесь сконцентрироваться на медленном и постоянном дыхании, и вы почувствуете себя намного лучше.

3. Послушайте музыку. Если вас пугает звук бормашины, отвлекитесь от него на любимую музыку. Вы можете хоть весь сеанс слушать любимые треки в наушниках или, если в стоматкабинете уже играет музыка, попросить сделать немного громче.

4. Обратите внимание на то, что вы едите и пьете. Избегайте кофеина перед походом к стоматологу, но покушайте чего-нибудь с высоким содержанием белка, так как такая пища оказывает успокаивающее действие.

5. Используйте жесты рук. Договоритесь с врачом о том, что вы в любой сможете сообщить о том, что вам больно, неприятно или даже просто некомфортно с помощью определенного жеста рукой. Так вам будет намного спокойнее находиться в стоматологическом кресле.

Выбирайте правильное время для записи!

Выберите спокойное время для визита к стоматологу. Постарайтесь записываться на прием в то время, в которое вы наиболее спокойны и никуда не торопитесь. Для некоторых это может быть самое утро или выходные, для других – наоборот, вечер, когда все важные дела уже сделаны.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас