Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Причины сбоя женских половых гормонов

Причины сбоя женских половых гормонов

Гормоны прогестерон и эстроген управляют практически всеми процессами в организме женщины. Именно они отвечают за нормальное половое созревание в переходном возрасте, ежемесячный менструальный цикл и всю репродуктивную систему женщины. Поэтому крайне важно, чтобы эти гормоны находились в балансе для поддержания нормальной работы нервной системы и всех жизненно важных функций.

Почти каждая женщина в своей жизни сталкивалась с гормональным сбоем организма. Не все его могли заметить, так как он казался просто реакцией организма на стрессовые ситуации или на плохую экологию, или показатели гормонов быстро пришли в норму. Для других женщин отклонения были более серьезными. А некоторые вовсе считают его естественным явлением в определенный период жизни:
  • половое созревание;
  • беременность;
  • климакс.
Сейчас гормональные сбои существенно помолодели и все чаще встречаются у совсем юных девушек.

Так каковы же симптомы гормонального дисбаланса?

В первую очередь, это нарушение менструального цикла. Месячные нерегулярны, очень болезненны, скудные или наоборот слишком обильны.

Также признаком гормонального сбоя являются боли и изменения в молочных железах, маточные кровотечения, проблемы с зачатием, замершие беременности, выкидыши.

Усталость, раздражительность, частые головные боли, боли в суставах, снижение либидо, скачки артериального давления, чрезмерное оволосение, указывающее на повышенное содержание тестостерона, также говорят о гормональном дисбалансе организма.

Причин гормональных сбоев много.

Постоянные стрессы, неправильное питание, образ жизни, ранняя менопауза до 40 лет, генетическая предрасположенность организма, лишний вес и чрезмерные физические нагрузки.

Бесконтрольный прием гормональных препаратов и противозачаточных таблеток, перенесенные инфекции и венерические заболевания, а также заболевания эндокринной системы.

Также очень часто периоды полового созревания, беременность и роды провоцируют сбой гормонального фона. Все это по-своему влияет на баланс гормонов в организме и может спровоцировать их снижение или повышение. Чтобы устранить гормональный сбой, необходимо найти его причину. Поэтому крайне важно раз в полгода каждой женщине проходить обследование у врача-эндокринолога и гинеколога. На ранней стадии все заболевания легче поддаются лечению. А современные препараты помогают устранить симптомы заболевания и нормализовать гормональный фон организма.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас