Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему дети рисуют на стенах?!

Почему дети рисуют на стенах?!
 

Этот вопрос интересует многих родителей, потому что таким видом «творчества» страдают практически все дети в разном возрасте. Вот вроде бы учишь ребенка рисовать в альбоме, а потом отвлечешься на минутку, и стены уже варварски разрисованы каляками-маляками. Что толкает детей делать это, и почему вне зависимости от воспитания, расовой принадлежности и социальных условий, все это делают?!

Ответ на этот вопрос можно найти в психологической теории известного психолога С. Холла, который занимался изучением особенностей развития детской психики. Он перенес закон рекапитуляции, некогда сформированный Э. Геккелем, на ребенка. Так, по теории, ребенок за время своего взросления переживает все стадии развития, которые прошел его род за всю историю существования. Если говорить простыми словами, то с рождения и до взрослого состояния каждый человек условно проживает все стадии развития человечества, начиная с первобытного доисторического периода, и заканчивая современностью.

Так, по теории С. Холла, ребенок с рождения до года переживает стадию животного развития, далее – с 1 года до 5-7 лет – период первобытного существования, школьный возраст соответствует эпохе начала и становления цивилизации, подростковый период – эпохе Ренессанса, и взрослое осознанное существование соответствует современности. Таким образом, возвращаясь к нашей теме, дети в возрасте от 1 до 7 лет копируют поведение первобытного человека. А что делали первобытные люди? Правильно – рисовали на стенах! В этот период еще не было письменности, и настенные рисунки в пещерах были единственной возможностью передавать информацию.

Как правило, в возрасте 6-7 лет дети уже не рисуют на стенах, это стремление проходит само по себе, особенно если ребенок учится писать и читать. Конец дошкольного периода и начало школы соответствуют этапам начала и становления цивилизации, а в это время рисовать на стенах уже было не принято, так как уже изобрели папирус и рисовали на нем. Так и дети резко перестают рисовать на стенах и начинают увлекаться рисованием в альбомах или раскрасками.

Зачем же дети рисуют на стенах?

По аналогии с первобытным человеком, можно сказать, что на это есть немало причин:

- Дети, как и первобытные люди, запечатлевают на стенах свои эмоции, свой пережитый опыт. Уже, исходя из этого, можно на все эти рисунки посмотреть по-другому и, возможно, даже проанализировать.

- Также рисование на стенах – это возможность оставить след в истории, правда, после окончания дошкольного периода, этот след часто стирается родителями.

- Вдобавок, рисование на стенах – это проявление развития фантазии, что немаловажно.

Вообще, первобытный период считается очень важным этапом в становлении человечества. Так, собственно, и дошкольный период вместе со всем настенным творчеством не менее важен в развитии ребенка и становлении его личности. И потому, как бы вам ни хотелось иметь дома чистые красивые обои, дайте ребенку вдоволь порисовать, и он непременно сможет вырасти уверенной в себе личностью.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас