Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детское автокресло: как грамотно выбрать и правильно пользоваться?

Детское автокресло: как грамотно выбрать и правильно пользоваться?

Как и кроватка, детское автокресло – одна из важнейших и самых дорогостоящих покупок для малыша. Детским автомобильным сиденьем б/у здесь не обойтись, ведь оно не обеспечит крохе такую же защиту, как новое. А значит, с первого же раза вам, молодым родителям, крайне важно сделать правильный выбор, чтобы не выбросить деньги на ветер. Наши советы помогут вам выбрать лучшее автокресло для своего ребенка и научиться пользоваться им правильно, чтобы быть уверенными в безопасности крохи во время поездок.

Виды автокресел

Понимая, какими бывают детские автомобильные сиденья, вам будет намного проще выбрать то самое автокресло, которое наилучшим образом подойдет вашему малышу.

Автокресла для новорожденных

  • Могут использоваться только лицом назад.
  • Могут использоваться в качестве переноски для младенца.
  • Часто могут крепиться к шасси коляски.

Универсальные автокресла

  • Могут использоваться сначала лицом назад, затем переустанавливаться по направлению движения, когда малышу исполнится 2 годика или он достигнет веса в 10-15 кг.
  • Иногда могут превращаться и в так называемые бустеры – это зависит от выбранной модели.

Классические автокресла лицом вперед

  • Могут устанавливаться только лицом вперед и использоваться до достижения ребенком веса в 25-30 кг.

Комбинированные автокресла

  • Могут использоваться как классические автокресла лицом вперед (до достижения ребенком веса в 30-38 кг), а затем превращаться в бустер.

Автокресла-бустеры

  • Крепятся к сиденью машины, но при этом используются ремни безопасности автомобиля.
  • Бывают со спинкой и без нее.
  • Используются до тех пор, до достижения ребенком веса в 45-55 кг или роста в 145 см (после этого чадо уже ездит в машине, как и взрослые).
  • Помните о том, что детки должны ездить с бустером до 8-12 лет.

Выбираем автокресло

Вместо того чтобы выбирать автокресло по бренду или дизайну, в первую очередь ориентируйтесь на тип детского автомобильного сиденья.

Учитывая, что детки постоянно растут, вам в любом случае придется покупать больше одного автокресла. Но сделав правильный выбор, вы сможете за все время ограничиться покупкой лишь двух. Например, вы можете сначала купить автокресло Recaro для новорожденных с ограничением веса до 10-15 кг, а затем комбинированную модель, которая впоследствии превратится в бустер. Или же можно выбрать универсальное автокресло, которое крепится как лицом назад, так и вперед, а затем обойтись лишь покупкой бустера.

Или же вы вовсе можете купить автокресло 3в1, которое послужит и автокреслом для новорожденного (закрепленным против направления движения), затем обычным детским сиденьем для дошкольника и школьника, а после – превратится в бустер. Но вы должны знать одно: деток от рождения до двух лет настоятельно рекомендуется возить только в автокресле лицом назад!

И помните, что самое безопасное автокресло – это то, которое еще не использовалось, а также подходит под вашу машину и малышу по возрасту, росту и весу.

Используем автокресло правильно

Чтобы обеспечить безопасность малыша во время поездок, важно не только удачно выбрать автокресло, но и правильно его использовать.

1. Устанавливайте автокресло правильно на заднем сидении автомобиля и возите ребенка:
  • Лицом назад до тех пор, пока малышу не исполнится 2 годика, или пока он не вырастет из ограничений производителя по росту и весу.
  • Лицом вперед в автокресле с 5-точечной системой ремней безопасности, пока чадо из него не вырастет. В таком детском сиденье ребенка рекомендуется возить максимально долго – учтите это при выборе автокресла.
  • На автокресле-бустере, пока ребенок не будет готов ездить на автомобильном сидении и пользоваться его ремнями безопасности (до 8-12 лет).
2. Сажайте ребенка в правильном направлении, пользуйтесь системой крепления автокресла LATCH и его ремнями безопасности строго по инструкции. И помните, что даже в правильном положении они не должны быть застегнуты слишком туго или свободно: между ремнем и ключицей ребенка должно помещаться два ваших пальца.

3. Не пользуйтесь автокреслами б/у или побывавшими в ДТП, они не обеспечат нужной защиты ребенку.

4. Не надевайте на малыша объемную одежду и не накрывайте его пледом под ремнями автокресла. В противном случае слои ткани сожмутся, из-за чего ремни безопасности не сработают, как нужно.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас